8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня есть исполнительный лист где должник банк Русский стандарт

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я отсудил у банка Русский стандарт некую сумму снятую с моего счета приставами в пользу банка. У меня есть исполнительный лист где должник банк Русский стандарт. Пытался отправить по почте исполнительный лист судебным приставам по адресу регистрации банка приставы просто не получают письмо из почты три раза отправлял и все три раза спустя месяц письмо возвращалось по причине никто не забрал его из почты. Вопрос в том что. Можно ли мне отправить исполнительный лист напрямую в банк Русский стандарт и как это сделать правильно чтобы они вернули мне деньги???

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Исполнительный лист является исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на основании которого решение суда приводится в исполнение принудительно, то есть помимо воли должника.

Функции принудительного исполнения исполнительных документов реализуются судебными приставами-исполнителями ФССП России путем совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в отношении должника и его имущества (ст. ст. 5, 64, 68 Закона об исполнительном производстве).

Предъявление же исполнительного листа непосредственно должнику не влечет для последнего никаких правовых последствий. В таком случае вопрос исполнения (неисполнения) требований, содержащихся в исполнительном листе, будет зависеть исключительно от волеизъявления должника.

Вместе с тем Вы можете предъявить исполнительный лист для исполнения в кредитную организацию, в которой открыт счет должника,  (ст. ст. 8, 8.1, 9 Закона об исполнительном производстве), минуя ФССП России.

В случае предъявления исполнительного листа в кредитную организацию (ст. 8 Закона об исполнительном производстве) вместе с ним следует представить заявление, в котором указываются:
— реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
— фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), 

— наименование, идентификационный номер налогоплательщика, адрес взыскателя.

 На основании изложенного, рекомендую обратиться ВАм в ГУ Банка России по ЦФО где открыт счет Акционерного общества «Банк Русский Стандарт».

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить перейдя по ссылке  

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/

С уважением, Чистякова Ольга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?
Здравствуйте. Получил на руки исполнительный лист из суда для взыскания n-ой суммы с физического лица за вред, причиненный в результате ДТП. Скажите, пожалуйста, какое заявление писать в РОСП, о возбуждении исполнительного производства или о предъявлении исполнительного листа к принудительному исполнению? И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?
, вопрос №4040776, Сергей Ярошенко, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП. Почта России предоставило отчет о том что заказное письмо вручено адресату. Ждал какое то время исполнительное производство запущено не было, обратился через электронную приёмную в ФССП за разъяснениями, через 30 дней получил невнятный ответ о том, что документы не найдены, сделаны запросы в почту и на предоставлении дубликатов исполнительных листов. Прошёл еще месяц не чего не происходит, информация об исполнительном производстве в банке исполнительных производств на портале ФССП отсутствует. Обратился в суд с заявлением в котором попросил отправить исполнительные листы в электронном виде, мне отказали ссылаясь на то что я уже получил документы в бумажном виде. Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?
, вопрос №4040492, Никита, г. Волгоград
Исполнительное производство
У меня была задолженность по долгам физическому лицу, исполнительный лист висел на фссп и потом за неимением у меня имущества, производство прекратилось по статье 46ч1п4
Здравствуйте. У меня была задолженность по долгам физическому лицу, исполнительный лист висел на фссп и потом за неимением у меня имущества, производство прекратилось по статье 46ч1п4. Прошло 3 года, эта запись пропала с сайта фссп. А спустя год производство возобновилось, сейчас снова висит долг. Как такое возможно?
, вопрос №4040194, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Если есть только кредитный договор с банком, на предоставление кредита за обучающий курс?
Можно ли вернуть деньги за обучение. Если есть только кредитный договор с банком, на предоставление кредита за обучающий курс? Банк переводил деньги напрямую.
, вопрос №4039230, Артём, Минск
Дата обновления страницы 03.07.2023