У меня есть исполнительный лист где должник банк Русский стандарт

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я отсудил у банка Русский стандарт некую сумму снятую с моего счета приставами в пользу банка. У меня есть исполнительный лист где должник банк Русский стандарт. Пытался отправить по почте исполнительный лист судебным приставам по адресу регистрации банка приставы просто не получают письмо из почты три раза отправлял и все три раза спустя месяц письмо возвращалось по причине никто не забрал его из почты. Вопрос в том что. Можно ли мне отправить исполнительный лист напрямую в банк Русский стандарт и как это сделать правильно чтобы они вернули мне деньги???

, Максим, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Исполнительный лист является исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на основании которого решение суда приводится в исполнение принудительно, то есть помимо воли должника.

Функции принудительного исполнения исполнительных документов реализуются судебными приставами-исполнителями ФССП России путем совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в отношении должника и его имущества (ст. ст. 5, 64, 68 Закона об исполнительном производстве).

Предъявление же исполнительного листа непосредственно должнику не влечет для последнего никаких правовых последствий. В таком случае вопрос исполнения (неисполнения) требований, содержащихся в исполнительном листе, будет зависеть исключительно от волеизъявления должника.

Вместе с тем Вы можете предъявить исполнительный лист для исполнения в кредитную организацию, в которой открыт счет должника,  (ст. ст. 8, 8.1, 9 Закона об исполнительном производстве), минуя ФССП России.

В случае предъявления исполнительного листа в кредитную организацию (ст. 8 Закона об исполнительном производстве) вместе с ним следует представить заявление, в котором указываются:
— реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
— фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии),

— наименование, идентификационный номер налогоплательщика, адрес взыскателя.

 На основании изложенного, рекомендую обратиться ВАм в ГУ Банка России по ЦФО где открыт счет Акционерного общества «Банк Русский Стандарт».

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить перейдя по ссылке

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/

С уважением, Чистякова Ольга.