И ещё, можно ли нам поменять потерпевшего

Убили сына. В роли потерпевшего выступил мой старший сын. Он подал исковое заявление, но мы хотим отказаться от него и подать другое. На большую сумму. Как это сделать? И ещё, можно ли нам поменять потерпевшего. На первом заседании судья нам отказал.

, Татьяна, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Татьяна!

Потерпевшим является   лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (ст.42 УПК РФ).

На большую сумму. Как это сделать? И ещё, можно ли нам поменять потерпевшего.

Вы не можете отказаться от потерпевшего, он уже признан  по делу.

Но можете ходатайствовать в суде   о признании   матери гражданским истцом  с  предъявлением  иска, например    о компенсации ей   морального вреда.

,