И ещё, можно ли нам поменять потерпевшего
Убили сына. В роли потерпевшего выступил мой старший сын. Он подал исковое заявление, но мы хотим отказаться от него и подать другое. На большую сумму. Как это сделать? И ещё, можно ли нам поменять потерпевшего. На первом заседании судья нам отказал.
, Татьяна, г. Иркутск
Герман Амвросов
Здравствуйте, Татьяна!
Потерпевшим является лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (ст.42 УПК РФ).
На большую сумму. Как это сделать? И ещё, можно ли нам поменять потерпевшего.
Вы не можете отказаться от потерпевшего, он уже признан по делу.
Но можете ходатайствовать в суде о признании матери гражданским истцом с предъявлением иска, например о компенсации ей морального вреда.
,