Как осуществить смену единственного учредителя ООО удаленно, если ООО зарегистрировано в одном регионе, а сам учредитель в другом, и приехать пока не представляется возможным?

, Клиент, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для смены участника ООО необходимо основание (сделка). Например, договор к-п или дарения доли.

Такой договор заключается только через нотариуса и самим же нотариусом сведения подаются в налоговую.

Поэтому старый и новый участник общества должны вместе обратиться к любому нотариусу (в любом городе) и оформить такую сделку, а нотариус потом сам отправить документы в налоговую.