Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить комнату в коммунальной квартире

Здравствуйте.

Мы семья из трех человек, проживаем в одной из комнат (в собственности) в коммунальной трехкомнатной квартире. В других двух комнатах проживали еще два собственника. Одна семья купила себе квартиру и переехала, а свою комнату сдает. Во второй комнате сосед умер полгода назад, наследников так и не нашли. Как нам правильно поступить чтобы получить или купить эту комнату?

20 Февраля 2014, 21:48, вопрос №376224 Андрей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Андрей! Порядок наследования выморочного
    имущества (наследники которого не установлены ) регулируется ст. 1151
    Гражданского  кодекса РФ. Ниже изложен ее
     текст.



    Статья 1151. Наследование выморочного имущества  



    1. В случае, если отсутствуют
    наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не
    имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117),
    либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались
    от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
    другого наследника (статья 1158), имущество
    умершего считается выморочным. 



    2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
    сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий)
    либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на
    соответствующей территории



    жилое помещение; 



    земельный участок, а также
    расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого
    имущества; 



    доля в праве общей долевой
    собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты
    недвижимого имущества. 



    Если указанные объекты расположены в
    субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или
    Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской
    Федерации. 



    абзаце втором
    настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального
    использования. 



      Из содержания ст. следует, что
    освободившаяся в коммунальной квартире комната будет включена в муниципальный
    жилой фонд.



     
    Из муниципального жилого фонда освободившиеся жилые помещения в
    коммунальной квартире предоставляются в порядке, установленном ст.59 Жилищного
    кодекса РФ:



      Статья 59. Предоставление
    освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире  



    1. Освободившееся жилое помещение в
    коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
    собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
    социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
    собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или
    могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
    помещениях. 



    2. При отсутствии в коммунальной
    квартире граждан, указанных в части 1 настоящей
    статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального
    найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые
    могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены
    общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы
    предоставления, на основании их заявления. 



    3. При отсутствии в коммунальной
    квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей
    статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору
    купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 



    4. При отсутствии в коммунальной
    квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей
    статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании
    договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. 



     



    Таким
    образом, Андрей  Ваша семья может
    получить свободную комнату, если встанете на учет, как малоимущие и нуждающиеся
    в  жилых помещениях ( п 1. ст.59).



    Или не
    будете стоять на учете но Вас  признают  о  в
    установленном порядке малоимущими, которые обеспечены общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (15-18 кв.м на
    человека ), на основании вашего заявлениях заявления ( п2 ст.59)



    Третий
    вариант – покупка комнаты, если Вы обеспечены жильем менее нормы
    предоставления  жилья( 15-18 кв. м. на
    человека, утв. Решением горсовета г. Калининграда  № 408 от 30.11.2005 года (п.3 ст.59)



    Если не
    произойдет заселения комнаты в соответствии с п.  .1-3 статьи 59 ЖК. РФ, то на основании
    п.4 ст. 59 комната по договору соц. найма может быть передана новым жильцам.



    21 Февраля 2014, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats