Подскажите, как мне получить компенсацию от виновника?

Здравствуйте, 2019 году попала в ДТП, как пешеход. Мед. Экспертиза установила причинение тяжкого вреда здоровью. На водителя открыли уголовное дело и по итогам он обязан выплатить моральный ущерб в количестве 500 тыс. Прошло 3 года и человек так ничего и не начал выплачивать. Исполнительное производство как открыли так и спустя два года закрыли, ничего не взыскав. Сказали, что ничего взыскать не вышло.

Подскажите, как мне получить компенсацию от виновника? Потому что с травмой мучаюсь до сих пор.

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Когда исполнительное производство закрыли, Вам должны были вернуть исполнительный документ.

Подавайте его вновь на исполнение.

А далее — уже взаимодействовать с приставами, насколько они эффективно применяют весь комплекс мер принудительного исполнения. При вялой работе — стимулировать жалобами.

Елена
Клиент, г. Москва
В том, то и дело, исполнительный лист мне не вернули.

Если он к Вам не вернулся (с приставами нередко такое случается), нужно получать в суде дубликат и предъявлять к исполнению.