Штраф и 1, 5 года лишение, позже был снова лишён не получив права была назначена уголовная ответственность

Добрый день! Подскажите вопрос, был лишён прав на вождение авто , получил административную статью 30 т. Штраф и 1,5 года лишение, позже был снова лишён не получив права была назначена уголовная ответственность, после истечения срока получил права ездил 3 года, в данный момент попался опять какое наказание предусмотрено в данном случае?

, Александр, г. Томск
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Административная ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав. По новой части 4 статьи 12.7 КоАП РФ водителю будет грозить штраф от 50 000 до 100 000 Р или 125—200 часов обязательных работ.

Если водителя уже привлекали к такой административной ответственности, но он в третий раз сел за руль до окончания срока лишения, будет предусмотрена уже уголовная ответственность — по новой статье 264.3 УК РФ. Могут назначить штраф от 150 000 до 250 000 Р или лишить свободы на год.

Если после уголовной статьи водитель снова сел за руль без прав, назначат штраф от 200 000 до 300 000 Р или до 2 лет лишения свободы. То есть это наказание будет уже за четвертый случай управления транспортным средством, без прав. Вождение без прав также станет отягчающим обстоятельством при ДТП.

Александр
Клиент, г. Томск
Добрый день! Нет я же говорю после окончания 264.2 прошло 3 года как управлял ТС, сейчас поймали снова, что в таком случае грозит уголовное?

Так поймали по какой статье? ДТП, управление в алкогольном опьянения и пр. Также имеет значения степень тяжесть при ДТП. А так после совершения наказания по ст. 264.2, водительские удостоверение сдал  и срок лишения прошел. Тогда обязаны привлечь к административной ответственности.