Как защититься от родственников?

Здравствуйте! Постараюсь коротко изложить. Мой муж один из 4х собственников дома. Другой собственник отказывал в прописке мне, наша семья потеряла время и право получить участок за 3го ребенка, еще раньше мы не могли оформить детские. Также мы, якобы мешаем их бизнесу, если будем жить там. Хотим продать эту долю, т.к. не пользуемся никак этой площадью по факту, но нам угрожают эти родственники соцслужбами( впятеро живем в 1к квартире общ. 28м принадлежащей моей сестре). Нам необходимо купить свое жилье. Родсвенники мужа осуществляют незаконный бизнес(массовая выпечка), не платят налоги и используют элекроэнергию по тарифам населения. Соседи жаловались, что напряжения недостаточно в сети и в жару не работают у них кондиционеры. Как защититься от родственников? Мы не имеем вредных привычек и заботимся о детях. Нас там оскорбляют и унижают, включая детей. Куда можно обратиться по поводу незаконного бизнеса и использования ресурсов, если родственники осуществят свою угрозу? Могут ли мои старшие дети 12 и 9 лет свидетельствовать в суде о поведении бабушки и дедушки, а также тетей и дядей. Семейный кодекс защищает дедушек от обид, но не внуков.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Родсвенники мужа осуществляют незаконный бизнес(массовая выпечка), не платят налоги и используют элекроэнергию по тарифам населения. Соседи жаловались, что напряжения недостаточно в сети и в жару не работают у них кондиционеры. Как защититься от родственников?

 Вы можете подать жалобу в налоговую и Роспотребнадзор, а также в управляющую компанию по данному поводу.

Их деятельность должны пресечь.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, усматривается использование жилого помещения не по назначению и нарушению прав соседей.

Если в связи с перенапряжением и иными действиями родственников, вышла из строя техника соседей или причинен иной ущерб, последние имеют право обратиться в суд.

Могут ли мои старшие дети 12 и 9 лет свидетельствовать в суде о поведении бабушки и дедушки, а также тетей и дядей. Семейный кодекс защищает дедушек от обид, но не внуков.

ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

Могут, с учетом особенностей, указанных в статье.

Далее

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

То есть в рамках гражданского процесса, дела об административном правонарушений ( как например оскорбления согласно ст. 5.61 КоАП) дети могут быть свидетелями.

В рамках уголовного процесса ( будем надеется, что до этого не дойдет), участие детей в качестве свидетелей тоже возможно.

Нас там оскорбляют и унижают, включая детей.

 Тут может быть основание для привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

однако нужно что повесомее слов. Например аудио или видео запись. Если соседи дадут свидетельские показания, будет хорошо.