Что будет за неявку в суд?

Здравствуйте.Такая ситуация,остановили меня сотрудники ГИБДД и попросили меня стать понятым...Они задержали пьяного водителя..Спустя какое то время мне приходит извещение на почту,чтоб я взял на почте письмо.Пришел,расписался за него,открываю а там судебное.В нем написано придти такого то числа в суд по данному делу..Если я не приду,то что за это будет?

, Иван Денисов, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, особо ничего:

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А при чем здесь ГПК? Ничто Вам не грозит. Формально Вас могут привести, но никогда об этом не слышал. Ст. 27.15 КОАПРФ