Банк отвечает, что можно только закрыть досрочно

Здравствуйте. Хочу аннулировать кредит, взятый 26.06.2023. Банк отвечает, что можно только закрыть досрочно. А аннулировать можно только в день получения кредита. Прав ли банк?

, Марина, г. Москва
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Если деньги уже получены, и соглашение подписано, то у вас есть право вернуть полученную сумму. Законом предусмотрен отказ от кредита в течение 14 дней. В этот срок вы можете беспрепятственно вернуть деньги в банк, потребовав расторжение кредитного договора. Но при этом финансовое учреждение может потребовать уплату процентов за использованные дни.
Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» гарантирует россиянам возможность вернуть потребкредит в срок 14 дней после того, как он был взят, не уведомляя банк об этом. При этом нужно учитывать, что дни календарные, а не рабочие.
Если же кредит взят с определенной целью, то период охлаждения составляет уже 30 календарных дней, а вернуть можно всю сумму или часть «с уплатой процентов за фактический срок кредитования».

По истечении 2 недель после подписания договора в банке отказаться от кредита на законных основаниях уже нельзя, но его можно вернуть другим способом: погасить досрочно. Для этого нужно вернуть всю сумму с процентами за использование кредита. В случае досрочного погашения особое значение имеют условия кредитного договора. По закону банк не имеет права отказать клиенту в досрочном возврате долга, однако он может наложить запрет на возврат денег в течение 2-3 месяцев с даты подписания соглашения. В любом случае, прежде чем идти в банк, нужно внимательно изучить кредитный договор.