У нас обычная спортивная страховка с покрытием на 50000, оценила травму в 10000, одна компания, сбербанк

Здравствуйте. У меня ситуация по поводу страховки. Застрахована вся семья страховая сумма 1000000 на каждого, случилось травма у ребёнка, перелом предплечья со смещением, был доставлен сначала по скорой в травмпункт, затем в больницу, сделали репозиция, ничего не срослось через неделю, затем оперативное вмешательство, теперь стоят пластины, длительное восстановление и снова будет операция убирать пластины. По этой страховке нам одобрили сумму 28000, как решить вопрос. Прикрепляю скрин по выплатам и выписку с больницы. У нас обычная спортивная страховка с покрытием на 50000, оценила травму в 10000, одна компания, сбербанк страхование, и по второму полису с большой суммой, такая выплата, а тут просто ужас, написала им, они даже не извинились требуют, чтобы я написала от руки письмо и отправила им.

  • Страховой полис
    .pdf
  • Памятка страхователю
    .pdf
  • Правила страхования
    .pdf
  • Screenshot_2023-06-30_170047
    .jpg
, Виктория, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

написала им, они даже не извинились требуют

 Что именно Вы им написали?

Согласно представленным документам ребенок застрахован по риску «Травмы» в соответствии с п.
3.2.1 Правил страхования страховая сумма по которому составляет 1 000 000 рублей.

В силу п. 3.2.1 Правил страхования

3.2.1. «Травмы Застрахованного лица в результате несчастного случая» (также именуется как «Травмы»). Страховым случаем является получение Застрахованным лицом травмы, предусмотренной Таблицей размеров страховых выплат (Приложение № 1 к Правилам), в результате несчастного случая, произошедшего в течение срока страхования (за исключением событий, предусмотренных пп. 3.4 и 3.5 настоящих Правил).

Размер выплаты за травму определяется Приложением №1 к Правилам страхования

Согласно которым выплата определяется в процентном соотношении к страховой суммы в зависимости от характера повреждений.

Поскольку медицинские документы Вы не приложили — то по ст. 77 Приложения к Правилам страхования за перелом одной кости предплечья выплачивается 5% от страховой суммы = 50 000 рублей

За перелом 2 костей — 100 000 рублей.

При этом как отмечено далее

1. Если в связи с травмой области предплечья проводились оперативные вмешательства (за исключением первичной хирургической обработки и удаления инородных тел), дополнительно выплачивается 10% от страховой суммы однократно.

В связи с чем за хирургическое вмешательство предполагается к выплате — 100 000 рублей.

Поскольку по смыслу ст. 942 ГК РФ одни из существенных условий договора страхования являются сведения  о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование.

То страховая выплата должна производится согласно установленному правилами страхования порядка расчета, если страховая компания признает полученную травму страховым случаем.

Вы в страховую компанию какие документы по травме передавали?

Виктория
Клиент, г. Владивосток
Спасибо огромное, вы очень компетентный юрист