И теперь она хочет написать на меня заявление, якобы я у нее украла телефон и ноутбук, которые она мне покупала

Произошла ссора с матерью. И теперь она хочет написать на меня заявление,якобы я у нее украла телефон и ноутбук, которые она мне покупала. Я совершеннолетняя и совершенно не знаю,что мне делать в данной ситуации

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Ваша мать вероятней всего не будет обращаться в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности.

Лицо обратившееся в полицию с заявление о привлечении к уголовной ответственности несет уголовную ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Обвинения Вас в краже должны подтверждаться совокупностью доказательств.

Должны быть установлены фактические обстоятельства уголовного дела Ваша вина.

Неприязненные отношения матери к Вам, так же повлияют на отказ в возбуждении уголовного дела.

В  случае обращения Вашей матери в полицию с заявлением, после проведения проверки, вероятнее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Желаю удачи.