Должны ли сначала уведомить за 2 месяца или могу когда угодно уволить по собственной инициативе?

Добрый день, меня хотят уволить с работы из за низких показателей за 1 месяц, хотя все остальные хорошие, но я против увольнения и как они правильно должны меня уволить? Должны ли сначала уведомить за 2 месяца или могу когда угодно уволить по собственной инициативе?

, Кирилл, г. Ангарск
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Кирилл, добрый день! За «низкие показатели » увольнение невозможно.   Трудовой кодекс допускает увольнение за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (по п. 3 ст. 81 ТК РФ), но только при обязательном соблюдении работодателем процедуры, предшествующей увольнению работника, и только если невозможно перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу. Вследствие этого работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями. В таких случаях суд признает расторжение трудового договора по этому основанию правомерным (см. Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2010 N 78-В09-41).

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Кирилл
Клиент, г. Ангарск
Что за процедура, предшествующая увольнению работника

Процедура заключается в предложении работнику всех имеющихся у данного работодателя вакансий, а также другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель должен предложить работнику как все вакантные должности или работу, соответствующую его квалификации, так и все вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если перевести работника с его согласия на другую работу невозможно в силу отсутствия вакансий или отказа работника от предложений, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

Кроме того, до принятия решения о расторжении трудового договора по рассматриваемому основанию работодателю необходимо запросить:

— согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа, если работник является руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа профсоюзной организации;

— мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если работник является членом профсоюза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа).

Работодатель издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора, в котором в качестве основания для принятия решения об увольнении указывает соответствующее решение (заключение) аттестационной комиссии.

Более подробно  ознакомиться с процедурой Вы можете в Приказе Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства».