Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк подал в суд за неуплату кредита

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Альфа-Банк подал на меня в суд,оплатила всего один раз,не оплачиваю уже в течение года...Как быть и что ждать от суда?

20 Февраля 2014, 19:24, вопрос №376120 Кристина, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2017 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Кристина. Суд наложит арест на имущество на ваши счета и так далее, чтобы погасить задолженность.

    Избавляйтесь от всего что у вас есть, если сумма задолженности большая, переписывайте все на родственников и т.д.

    С уважением, Олег

    20 Февраля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если то что имеется в квартире,лично мной не приобретено!

    20 Февраля 2014, 19:28
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Увозите все оттуда, разбираться не будут, опишут все

    20 Февраля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно в суде как-то договориться,чтобы частями оплачивать,сумма долга 22 тысячи

    20 Февраля 2014, 19:31
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Да, с просьбой отсрочить выплаты, то есть предоставить более длительный срок.

    20 Февраля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    А можно в суде как-то договориться, чтобы частями оплачивать, сумма долга 22 тысячи

    После вынесения решения, обратитесь в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, если суд удовлетворит данное заявление, то будете платить по частям в том порядке, в котором суд укажет в своем определении. Чтобы данное заявление было с большей вероятностью удовлетворенно, приложите к нему доказательства подтверждающие обстоятельства по которым вы не можете сразу исполнить решение суда (тяжелое материальное положение, ребенок родился и прочие), четкого перечня доказательств нет, суд рассматривает подобные заявления субъективно по своему личному убеждению.

    20 Февраля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Арина
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер.
    С одной стороны, то, что банк подал на Вас в суд — это хорошо, но только потому что Вам больше не будут начислять проценты за пользование займом. Вам надо будет выплатить только ту сумму которую, которая будет прописана в судебном приказе или решении. Как только Вы получите на руки судебный приказ/решение сразу идите в Банк и просите предоставить Вам рассрочку в связи с трудным финансовым положением. В заявление прописывается ежемесячная сумма платежа, которую Вы будете платить. После такого заявления Банк не будет отдавать судебный приказ/решение на исполнение судебным приставам и Ваше имущество никто описывать не будет, если Вы будете совершать ежемесячные платежи. Тем более сумма у Вас не очень большая. Удачи.

    20 Февраля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый Вечер! Скажите,я правильно вас поняла,после суда мне нужно будет обратиться в банк,чтобы те дали отсрочку или в суд!?

    20 Февраля 2014, 19:49
  • Юрист - Васильева Арина
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Тогда хочу уточнить Вам вынесли судебный приказ или решение?

    20 Февраля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Арина
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Если суд вынес судебный приказ, то можно обратиться в Банк. Если Банк Вам откажет, то тогда стоит отменить судебный приказ и решать данный вопрос уже в заседании. И после вынесения решения подавать заявление в суд на предоставление рассрочки исполнения решения.

    20 Февраля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд ещё пока не состоялся, 25 февраля будет

    20 Февраля 2014, 20:06
  • Адвокат - Саакян Артур

    Добрый вечер.
    С одной стороны, то, что банк подал на Вас в суд — это
    хорошо, но только потому что Вам больше не будут начислять проценты за
    пользование займом. Вам надо будет выплатить только ту сумму которую,
    которая будет прописана в судебном приказе или решении.

      Не согласен с коллегой.

        Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.
    В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено
    договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее
    заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его
    банковский счет.
    Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и
    процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным
    также в момент возврата денежных средств или поступления денежных
    средств на счет заимодавца.
    В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать
    исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм — прекращенным.

    Так что обязательство по уплате процентов за пользование кредитом, продолжает действовать до дня возврата суммы... 

    Итог: Чем раньше погасите задолженность, тем меньше придется заплатить.

       

       

    20 Февраля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Суд ещё пока не состоялся, 25 февраля будет

      Значит не приказ, а решение будет. Решение суда подлежит исполнению, после того как оно вступает в силу, а в силу оно вступает в течении месяца.  Можно затянуть вступление решения суда в законную силу на месяц другой, путем формальной подачи апелляционной жалобы на решение суда.

    20 Февраля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Арина
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Если будут рассматривать дело в заседании, то есть возможность, что судья может уменьшить проценты за пользование займом. Так что ждите заседания.

    20 Февраля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Если будут рассматривать дело в заседании, то есть возможность, что судья может уменьшить проценты за пользование займом.

    Опять не соглашусь с коллегой:

    Проценты за пользование кредитными денежными средствами не подлежат снижению в порядке ст. 333 ГК РФ, так как не являются неустойкой. А вот если наряду с остальными требованиями банк заявит о взыскании неустойки (пени), тогда можете просить суд снизить неустойку в порядке ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

    20 Февраля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats