Являюсь ли я матариально ответственным лицом, если со мною не заключен договор о материальной ответственности?

Здравствуйте, я был принят на работу старшим диспетчером, через полгода, в связи с увольнением моего начальника был издан и подписан мною приказ "О возложении обязанностей временно отсутствующего работника" с 25.08.2013 года, который я подписал. Также мною были подписаны акт приема-передачи ТМЦ и несколько оборотно-сальдовых ведомостей, но договор на материальную ответственность (полную,индивидуальную или частичную) между мною и работодателем заключен не был. Являюсь ли я ответственным за ТМЦ и несу ли материальную ответственность за ТМЦ, в случаи хищения третьими лицами, и в каком объеме?

, Николай, г. Чапаевск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Николай

Согласно ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в
соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на
работника возложена материальная ответственность в полном размере за
ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых
обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере
причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым
договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным
бухгалтером.

Вы получили ТМЦ по разовому документу и несете полную материальную ответственность.