Вопрос: пропустят ли меня на границе с загранпаспортом с девичьей фамилией?

Добрый день! Я 22.06 вышла замуж и поменяла фамилию. Мы еще заранее с мужем купили билеты на 28.07 (то бишь, после свадьбы уже больше месяца пройдет). Летим в Турцию. Авиабилеты оформлены на девичью фамилию и сейчас я никак чисто физически не успею оформить новый загранпаспорт, так как для его замены нужно сначала поменять внутренний паспорт. Вопрос: пропустят ли меня на границе с загранпаспортом с девичьей фамилией?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас ограничений в этой части нет.

Только 11.12.2023 вступит в силу закон, который отнес к числу оснований признания паспорта недействительным изменение фамилии — Федеральный закон от 13.06.2023 N 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“.

До этой даты ограничений нет.

Виктория
Клиент, г. Москва
у пограничников получается не будет отображаться в базе данных, что мой загранпаспорт не действителен в связи со сменой фамилии? И параллельно еще один вопрос: если я сейчас поменяю внутренний паспорт (на другую фамилию), на действительность загранпаспорта с девичьей это никак не повлияет? С учетом того, что Турция безвизовая и на контроле внутренний паспорт спрашивать не должны по идее

1. Сейчас нет законных оснований для признания паспорта недействительным. Такое станет возможным только после 11.12.2023.

2. Замена внутрироссийского паспорта сейчас ни на что не влияет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По сути — загранпаспорт у вас не действителен.

Согласно ст.7 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», одним из основных документов, удостоверяющими личность гражданина, по которым он осуществляет выезд из РФ и въезд в РФ, признается паспорт.

Пунктом 3 «Описания бланков паспортов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.03.1997 N 298  «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации», паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотография проставлены на заднем форзаце документа.

Согласно статьи 11 Закона РФ „О государственной границе РФ“ от 01 апреля 1993 года,

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Как указано в п. 155.6  Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 » Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"  сотрудник полиции

Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю… и уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта,… в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения) ....

Аналогичные требования содержатся в приказе МВД России от 31 марта 2021 года N 186.

Для замены паспорта гражданина РФ установлен срок в 30 суток, согласно адм. регламента, который утвержден приказом МВД России от 16.11.2020 N 773.

Подробнее по ссылке см. п. 98

Подача заявления о выдаче (замене) паспорта и иных документов, необходимых для выдачи (замены) паспорта, и прием такого заявления и иных документов, необходимых для выдачи (замены) паспорта \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Основание для смены паспорта гражданина РФ

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

С момента изменения паспортных данных следует и заменить паспорт заграничный.

И если вы не замените паспорт заграничный вас могут сотрудники пограничной службы просто не выпустить из РФ и установить в ваших действиях нарушение требований ст.18.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот подобная ситуация, хотя тут указано гражданское дело, суть я выделил

ДД.ММ.ГГГГ Баталин Д.В. отказался от поездки, поскольку при пересечении государственной границы РФ было установлено, что паспорт его супруги Баталиной (Факовой) Д.Н. является недействительным в силу смены фамилии и не может быть принят в качестве документа, позволяющего покинуть территорию РФ.

Баталина Д.Н. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ.

Решение № 2-1601/2017 2-1601/2017~М-1417/2017 М-1417/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1601/2017 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Как часто обновляются базы погранслужбы ФСБ России и  МВД России — вам никто не скажет. Установят недействительность вашего загранпаспорта на пропускном пункте или нет — также не угадать.

Вот еще одно судебное решение по ст.18.1 КоАП РФ

Поиск решений судов общей юрисдикции (xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai)

Можете посмотреть в нем мотивировку суда.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В настоящее время порядок выдачи и оформления загранпаспортов гражданам РФ регулируется Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Указанным Приказом не установлены сроки и замена загранпаспортов в случае изменения фамилии и иных персональных данных гражданина РФ.

Более того, Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 не регламентирован порядок признания загранпаспорта недействительным в связи с изменением персональных данных гражданина.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 13.06.2023 N 212  в Федеральный Закон «О порядке  выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вносятся изменения, а именно федеральный закон дополняется ст. 8.1, регламентирующей основания недействительности паспорта.

Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества...

Но данные изменения в настоящее время еще не действуют, вступят в силу только через 180 дней после официального опубликования.

у пограничников получается не будет отображаться в базе данных, что мой загранпаспорт не действителен в связи со сменой фамилии? И параллельно еще один вопрос: если я сейчас поменяю внутренний паспорт (на другую фамилию), на действительность загранпаспорта с девичьей это никак не повлияет?

Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию,  Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 не содержат такого основания как смена фамилии для признания загранпаспорта недействительным.