Как отдать свою часть собственности на родителей?

Здравствуйте! У меня есть в собственности 1/5 часть квартиры. Основание: договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности. Хочу 1/5 часть доли отдать родителям безвозмездно. Что для этого надо делать, какие действия и документы?

Уточнение от клиента

Спасибо, всё доходчиво пояснили. А как быть и можно ли по месту проживания сделать договор дарения, если я живу по прописке в г. Новый Уренгой, а родители за 3000 км от меня в г. Барнаул? Ехать туда и заниматься делами по передаче собственности не имею возможности, так как нахожусь в положении. Спасибо!

, Алина, г. Новый Уренгой
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алина.

Договор дарения и его регистрация в Росреестре.

Уважаемая Алина.

Можно отправить родителям по почте нотариальную доверенность от вашего имени на заключение договора дарения и регистрацию в Росреестре.

Владимир Бекетов
Адвокат, г. Краснодар

Вы можете подарить свою долю родителям или родителю.

Для дарения составляется договор дарения.

Поскольку Вы близкие родственники платить налог никому не нужно будет.

Кроме этого в Росреестр вместе с договором дарения представляются правоустанавливающие документы на Вашу долю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, если Вы приобретали долю в браке, то необходимо также согласие супруга на дарение доли в квартире, кроме того могут потребовать кадастровый паспорт, но этот момент лучше уточнить в Россреестре, куда будете подавать документы),