8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отдать свою часть собственности на родителей?

Здравствуйте! У меня есть в собственности 1/5 часть квартиры. Основание: договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности. Хочу 1/5 часть доли отдать родителям безвозмездно. Что для этого надо делать, какие действия и документы?

Уточнение от клиента

Спасибо, всё доходчиво пояснили. А как быть и можно ли по месту проживания сделать договор дарения, если я живу по прописке в г. Новый Уренгой, а родители за 3000 км от меня в г. Барнаул? Ехать туда и заниматься делами по передаче собственности не имею возможности, так как нахожусь в положении. Спасибо!

, Алина, г. Новый Уренгой
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Алина.

Договор дарения и его регистрация в Росреестре.

0
0
0
0

Уважаемая Алина.

Можно отправить родителям по почте нотариальную доверенность от вашего имени на заключение договора дарения и регистрацию в Росреестре.

1
0
1
0
Владимир Бекетов
Владимир Бекетов
Адвокат, г. Краснодар

Вы можете подарить свою долю родителям или родителю.

Для дарения составляется договор дарения.

Поскольку Вы близкие родственники платить налог никому не нужно будет.

Кроме этого в Росреестр вместе с договором дарения представляются правоустанавливающие документы на Вашу долю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, если Вы приобретали долю в браке, то необходимо также согласие супруга на дарение доли в квартире, кроме того могут потребовать кадастровый паспорт, но этот момент лучше уточнить в Россреестре, куда будете подавать документы),

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2014