Перейдут ли кредитные долги отца по наследству после его смерти?

Здравствуйте, меня зовут Евгений мне 19 лет. У меня есть отец, у которого имеются кредитные долги, он их выплачивает неохотно, скорее вообще не платит. И я боюсь, что после его смерти все долги лягут на мои плечи. Подскажите пожалуйста как этого избежать?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте. Избежать погашения чужих долгов можно только путем отказа от наследства. Отказ может быть адресным или абсолютным. Способы отказа – по умолчанию или путем подачи заявления нотариусу (ст.1159 ГК). Правопреемники отвечают перед кредиторами исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества.
Оформить документы о погашении задолженности по кредиту умершего человека можно после истечения 6-месячного срока.