Здравствуйте, скажите может ли осуждённый получить итр, птр, посёлок?

Здравствуйте,скажите может ли осуждённый получить итр,птр,посёлок?если статья 228.1 часть 3,отбывает с октября 2022 года,общий срок 6 лет

, Кристина Давыдова, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, скажите может ли осуждённый получить итр, птр, посёлок? если статья 228.1 часть 3, отбывает с октября 2022 года, общий срок 6 лет

 Добрый день!

Уточните, когда было совершено преступление?

 Если исходить из новой редакции ст. 80 Уголовного Кодекса РФ, то замена наказания на более мягкое возможно для лиц, осужденных за:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

 То есть, он должен отбыть не менее 4 лет лишения свободы, поскольку ч.3 ст. 228.1 УК РФ является особо тяжким преступлением.

Для более полного и правильного ответа необходимо знать дату совершения преступления, поскольку в отношении осужденного применяется закон, действовавший на момент совершения преступления, если он был мягче и улучшал положение осужденного.

 До 24.09.2022 действовала редакция ст. 80 УК РФ:

«либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами»

Если преступление совершено до указанной даты, то он вправе подавать ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами после отбытия не менее половины срока лишения свободы, т.е. 3х лет.

Кристина Давыдова
Клиент, г. Калининград
Январь 22 года его забрали а до этого за два месяца была контрольная закупка
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
может ли осуждённый получить итр, птр, посёлок? если статья 228.1 часть 3, отбывает с октября 2022 года, общий срок 6 лет

 Ст. 228.1 ч. 3 — наказываются лишением свободы на срок до 15ти лет, что согласно п. 5 ст. 15 УК РФ является Особо тяжким преступлением.

ИТР, ПТР — регулируется ст. 80 УК РФ

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половинысрока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Согласно п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

При этом в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ.

Т.е. (п. 1 ст. 71 УК РФ)

одному дню лишения свободы соответствуют: а) один день принудительных работ… или в) три дня исправительных работ

Т.е. для замены на принудительные работы — необходимо не менее 1/2 отбытого срока и замена 1 к 1, а для исправительных — не менее 2/3 и замена 1 к 3м.

посёлок?

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/1c6c1fc2af4c3b0f7f4bbb851d8c65378c56ef8f/

в зависимости от того какой режим ему присужден.

УДО

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за… особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/