Законно ли была проведена проверочная закупка и почему не было задержания в момент передачи?

228.1 ч. 2

При прохождении срочной службы совершил сбыт наркотического средства в размере 4 грамм (гашишное масло). На фоне конфликта парень решил меня подставить. Обратился с просьбой найти ему наркотики. Далее он пошёл к сотрудникам ФСБ, дислоцированного в части. Под их контролем он передал мне деньги и через некоторое время я нашёл и передал ему наркотики. На данный момент я демобилизовался. О данном инциденте узнал от командиров с части. Следователь со мной ещё не связывался. До этого не был замечен в подобном, проблем с законом не было, на тот момент был в тяжёлом материальном положении, нужно было расплачиваться с долгами и поэтому решился на эту сделку. Есть ли какие-то выходы из этой ситуации? Можно ли получить условный срок в военном суде по данному делу? Законно ли была проведена проверочная закупка и почему не было задержания в момент передачи?

, Алексей, г. Москва
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятны обстоятельства дела о котором Вы спрашиваете.

Если производится проверочная закупка — оперативно-розыскное мероприятие, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования, то производится задержание сбытчика наркотических средств.

Изымаются запрещенные вещества и подготовленные денежные средства.

Присутствуют понятые. Производится допрос подозреваемого. Возбуждается уголовное дело.

В течение 48 часов следователь обращается в суд об избрании меры пресечения.

Если Вы узнали об обстоятельствах дела от командиров и в данный момент демобилизовались, это значит что возбуждения уголовного дела не было.

В случае производств в отношении Вас следственных действий, вызова на допрос и д.п. Рекомендую отказаться от дачи показания в отношении себя, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
То есть проверочная закупка не может быть окончена без задержания? Просто мне говорят, но это всего лишь слухи, что он приходил ко мне со вшитой камерой. Возможно, это была своя инициатива людей, служащих в части. Допустим, они зафиксировали это все и пошли с этими материалами в компетентные органы. Будут ли приняты к заявлению и приобщены к делу эти доказательства? И может ли следователь в таком случае отказать в возбуждении уголовного дела? И я не могу понять, почему воинскую часть уведомили раньше, чем подозреваемого. Можете ли вы подсказать в этом вопросе или лучше обратиться к военному юристу?

Обратитесь к военному юристу.