Если подключение (технологическое присоединение) указанного объекта осуществлено до вступления в силу

Добрый день!

Согласно Постановлению от 5 февраля 1998г. №162 Об утверждении правил поставки газа в РФ.

в п.5(1) указан перечень необходимых документов для заключения договора поставки газа, а в частности:

"акта о подключении (технологическом присоединении), или акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) (в случае, если заявка направляется до завершения мероприятий по подключению (технологическому присоединению), или акта о присоединении объекта к газораспределительным сетям, по которым может осуществляться подача газа заявителю. Если подключение (технологическое присоединение) указанного объекта осуществлено до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", указанные документы прилагаются к заявке на приобретение газа при их наличии"

При смене собственника объекта газопотребления и для перезаключения договора поставки газа необходимо предоставить акт об подключении, объект был подключен к сетям газораспределения при предыдущем владельце и перерыва (отключения от сетей) не производилось, а так же акт о подключении есть на предыдущего владельца.

ВОПРОС:

Нужно ли обращаться в газораспределительную организацию для переоформления Акта о подключении на нового собственника или Акт о подключении, выписанный на предыдущего собственника, будет являться необходимым документом для заключения договора поставки газа.

Уточнение от клиента
Данный вопрос не касается порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.Только касается юр лиц
Уточнение от клиента
Суть вопроса заключается в том, что при наличии Акта о подключении на старого собственника нужно ли переделывать Акт о подключении в ГРО на нового собственника или Акт на старого собственника будет легитимен.Правомерно ли требовать АКТ о подключении оформленный на нового собственника? Остальные нюансы понятны… интересует только этот вопрос!
, Михаил, г. Сыктывкар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В газораспределительную организацию для переоформления Акта о подключении на нового собственника обращаться нет необходимости. Акт о подключении, выписанный на предыдущего собственника, будет являться  достаточным  документом для заключения договора поставки газа.

Поставка газа  осуществляется на основании договора. При изменении собственника новый собственник предоставляет необходимые документы.

.Порядок и условия заключения договора постаки  регламентирован разделом II Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/0b8c43c44c0d060b7bceb722c77ebacb7a7ec4fa/

Обратите внимание на п.8 и 9 указанных выше Правил. Нужно предоставить заявку, паспорт, документ о праве собственности, документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, копию договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, копию акта о подключении (технологическом присоединении) и иные документы. Как  указано мною выше предоставление  акта о подключении, выписанного на предыдущего собственника, будет достаточно. При этом оснований для отказа в заключении договора с новым собственником не будет (п.13 вышеприведенных Правил). Главное, чтобы предоставили все документы, указанные в пунктах 8 и 9  вышеприведенных  Правил, в полном объеме.

Михаил
Клиент, г. Сыктывкар
549 правила регламентируют поставку газа О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗАДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН.162 правила для юридических лиц.Интересен вопрос только согласно 162
Интересен вопрос только согласно 162

 Спасибо за уточнения.

Порядок заключения договоров регулируется разделом III Правил поставки газа в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17781/157c72ab53bae3979f704a48167f5235b50f8362/

В частности, согласно п.5( 1) данных Правил к заявке на приобретение газа прилагаются копии акта о подключении (технологическом присоединении). Причем в этом же пункте указано, что если подключение (технологическое присоединение) объекта осуществлено до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83, то указанные документы  прилагаются к заявке на приобретение газа при их наличии.

Когда было подключение ( технологическое присоединение)?

Если до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83, то предоставлять акт о подключении необязательно. Если после вступления данного нормативного акта, то подойдет акт о подключении на предыдущего собственника.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Для получения точной информации по данному вопросу рекомендуется обратиться в газораспределительную организацию, которая обслуживает ваш объект газопотребления.

Они смогут предоставить информацию о требованиях и процедурах для переоформления акта о подключении на нового собственника и его необходимости при заключении договора поставки газа.

С учетом требований Порядка заключения договоров, регулируемый разделом III «Правил поставки газа в Российской Федерации», который был утвержден Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. N 162 (который вас интересует), является основополагающим для данного процесса, вы правы.

В соответствии с пунктом 5(1) указанных Правил, к заявке на приобретение газа следует приложить копии акта о подключении (технологическом присоединении).

Более того, тот же пункт уточняет, что если подключение (технологическое присоединение) объекта было выполнено до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83, то вышеупомянутые документы предоставляются вместе с заявкой на приобретение газа при наличии таковых.

Исходя из указанной информации, возникает вопрос о том, когда произошло подключение (технологическое присоединение).

Если оно произошло до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83, то предоставление акта о подключении не является обязательным.

В случае, если оно произошло после принятия данного нормативного акта, то можно использовать акт о подключении, предоставленный предыдущим собственником данного объекта.

С уважением!

Михаил
Клиент, г. Сыктывкар
Суть вопроса заключается в том, что при наличии Акта о подключении на старого собственника нужно ли переделывать Акт о подключении в ГРО на нового собственника или Акт на старого собственника будет легитимен.Правомерно ли требовать АКТ о подключении оформленный на нового собственника? Остальные нюансы понятны… интересует только этот вопрос!

Я дополню свой ответ:

Суть вопроса заключается в том, что при наличии Акта о подключении на старого собственника нужно ли переделывать Акт о подключении в ГРО на нового собственника или Акт на старого собственника будет легитимен.Правомерно ли требовать АКТ о подключении оформленный на нового собственника? Остальные нюансы понятны… интересует только этот вопрос!

Спасибо за уточнение:

Все зависит от того, когда был составлен акт о подключении на старого собственника.

Если акт составлен и подключение произошло до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83, то предоставление акта о подключении не является обязательным.

В случае, если оно произошло после принятия данного нормативного акта, то можно использовать акт о подключении, предоставленный предыдущим собственником данного объекта.

С уважением!