Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит нанесшей мне побои женщине?

Сожительница свекра в состоянии алкогольного опьянения на мою просьбу покинуть квартиру, где она не прописана, нанесла мне удар ботинком по бедру. Образовалась сильная гематома. Я сняла побои и написала заявление в Дежурную часть. Чего мне теперь ожидать и что грозит ей?

20 Февраля 2014, 18:18, вопрос №376056 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга! В действиях сожительницы свекра усматриваются признаки преступления по ст. 116 УК РФ. Если сотрудники полиции откажут Вам в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК, то Вы сможете самостоятельно обратиться в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением о привлечении данной женщины к уголовной ответственности. Предварительно Вам необходимо будет провести освидетельствование данной травмы (гематомы), для определения вреда здоровья Освидетельствование проводиться платно, но сумма небольшая, в пределах 500-600 рублей.

    20 Февраля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Скорее в действиях сожительницы свекра  будет часть 1 ст. 115 УК РФ-умышленное причинение легкого вреда здоровью. Но для привлечения ее к уголовной ответственности Вам придется написать заявление мировому судье.

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.


    20 Февраля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats