Или может есть другие инстанции?
Здравствуйте.
Я дал в долг деньги человеку по договору займа.
Но т.к. человек находится заграницей, в договоре были указаны реквизиты другого человека для перевода займа.
Заниматель перестал выплачивать долг.
Живёт в Эстонии, но является гражданином РФ.
Что делать в юрисдикции РФ мне понятно — подать в суд, на его счета наложат обременение и т.д.
Но этот человек вряд ли собирается вернуться в РФ, поэтому, обременение здесь его мало беспокоит.
Могу ли я обратиться в европейские инстанции, чтобы если не вернуть деньги, то хотя бы создать ему проблемы с европейскими правоохранительными органами? Интерпол например будет заниматься таким делом? Или может есть другие инстанции?
Добрый день! для начала нужно подавать в суд и получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство, после, проверить международные договора на предмет исполнения решения российских судов.
Добрый день, Макар! Если у Вас будет решение о взыскании суммы займа с должника, то в рамках правового взаимодействия в связи с имеющимся «Договором между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 26.01.1993)
данное решение будет исполнимо.