Нужно ли обращаться в полицию из‑за поддельного договора займа с использованием печати ИП
На допросе в МИФНС меня попросили дать пояснения по договору займа, который был якобы заключен между мной и юрлицом. Копия договора займа была предоставлена юрлицом в налоговый орган в электронном виде, не оригинал. Из реквизитов договора займа следует, что я якобы являюсь заемщиком. С данным юрлицом я заключал только договор аренды нежилого помещения в качестве ИП, займов от него не получал и не давал. Самое главное то, что на договоре стоит моя печать ИП. На договоре стоит конкретная дата ЧЧ.ММ.2021 год, но ИП был зарегистрирован ЧЧ.ММ.2022, то есть чуть более года спустя. Таким образом и я и сотрудник МИФНС пришли к выводу и это очевидно, что данная копия является фальсификатом, а в налоговый орган юридическим лицом был предоставлен поддельный документ, касающийся меня. Копия протокола допроса у меня есть.
Вопрос: нужно ли обратиться в правоохранительные органы по данному инциденту, куда именно обращаться (полиция, СК, прокуратура), что писать в заявлении, и являются ли данные действия юрлица правонарушением?
Вероятнее всего, в полицию обратится налоговая инспекция. но вы также вправе подать заявление в полицию в соответствии со ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Вероятнее всего, Вас будут вызывать и допрашивать в качестве свидетеля и могут отобрать образцы почерка для назначения почерковедческой экспертизы.