Копия договора займа была предоставлена юрлицом в налоговый орган в электронном виде, не оригинал

На допросе в МИФНС меня попросили дать пояснения по договору займа, который был якобы заключен между мной и юрлицом. Копия договора займа была предоставлена юрлицом в налоговый орган в электронном виде, не оригинал. Из реквизитов договора займа следует, что я якобы являюсь заемщиком. С данным юрлицом я заключал только договор аренды нежилого помещения в качестве ИП, займов от него не получал и не давал. Самое главное то, что на договоре стоит моя печать ИП. На договоре стоит конкретная дата ЧЧ.ММ.2021 год, но ИП был зарегистрирован ЧЧ.ММ.2022, то есть чуть более года спустя. Таким образом и я и сотрудник МИФНС пришли к выводу и это очевидно, что данная копия является фальсификатом, а в налоговый орган юридическим лицом был предоставлен поддельный документ, касающийся меня. Копия протокола допроса у меня есть.

Вопрос: нужно ли обратиться в правоохранительные органы по данному инциденту, куда именно обращаться (полиция, СК, прокуратура), что писать в заявлении, и являются ли данные действия юрлица правонарушением?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Таким образом и я и сотрудник МИФНС пришли к выводу и это очевидно, что данная копия является фальсификатом, а в налоговый орган юридическим лицом был предоставлен поддельный документ, касающийся меня. Копия протокола допроса у меня есть. Вопрос: нужно ли обратиться в правоохранительные органы по данному инциденту, куда именно обращаться (полиция, СК, прокуратура), что писать в заявлении, и являются ли данные действия юрлица правонарушением?

 Добрый день!

 Да, как минимум, усматривается состав преступления, предусмотренного ч.5 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ.

5. Использование заведомо подложного документа,… -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

И вероятнее всего, возможна также уголовная ответственность за налоговые преступления (к примеру, по ст. 199 .2 УК РФ, но надо знать все нюансы налоговой проверки)

Далее продолжу.

Вероятнее всего, в полицию обратится налоговая инспекция. но вы также вправе подать заявление в полицию в соответствии со ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

 Вероятнее всего, Вас будут вызывать и допрашивать в качестве свидетеля и могут отобрать образцы почерка для назначения почерковедческой экспертизы.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, в действиях неустановленных лиц, представивших поддельный договор займа, должны усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Не факт, что к Вам возникнут какие-то вопросы, если Вы все честно сообщили налоговой, однако во избежание потенциальных проблем лучше обратиться в полицию по этому поводу.

Вопрос: нужно ли обратиться в правоохранительные органы по данному инциденту, куда именно обращаться (полиция, СК, прокуратура), что писать в заявлении, и являются ли данные действия юрлица правонарушением?

 Заявление в принципе пишется в свободной форме, в отдел полиции. Можете обратиться в тот район, куда Вас вызывали в налоговую, можете по своему месту жительства, это не принципиально, они передадут сами потом по подведомственности.

В заявлении указывайте все как есть. Что были вызваны на допрос в налоговую, там узнали, что им был представлен договор займа, заключенный с Вами, что в действительности никакого договора займа с Вами не заключалось, Вы его не подписывали, никаких денежных средств Вами никому взаймы не предоставлялось, имел место договор аренды и вытекающие из него правоотношения, а представленный договор займа подделан и является подложным. В связи с этим Вы считаете, что в действиях неустановленных лиц, представивших данный договор займа, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ, и просите провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Как-то так.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Ситуация, которую вы описали, выглядит очень серьезной и может быть связана с подделкой документов и мошенничеством. Вам, вероятно, следует обратиться в полицию и сообщить о случившемся. Вы можете назвать это правонарушением и представить все имеющиеся у вас доказательства, включая копию договора займа, копию протокола допроса и любую другую информацию, которая может помочь правоохранительным органам разобраться в ситуации.

В заявлении вам стоит указать все обстоятельства инцидента, включая факт того, что вы не заключали договор займа с юридическим лицом, указанного в договоре, и что вы считаете, что предоставленная копия договора является поддельной и была использована юридическим лицом, что является составом преступления, предусмотренного ч.5 ст. 327 УК РФ.

Также упомяните даты, которые указаны в договоре и реальную дату регистрации вашего ИП.

Что касается нарушения со стороны юридического лица, это может быть рассмотрено в качестве подлога доказательств, если подтвердится, что они предоставили поддельный документ с вашим именем и печатью.

Следует учитывать, что точную квалификацию действий юрлица и следственные действия, предпринимаемые в отношении его представителей, должны быть решены правоохранительными органами в ходе расследования.

С уважением!