Сдавал фирме в аренду дачу в июне 2020 года на протяжении года после аренду прекратили

Здравствуйте! Сдавал фирме в аренду дачу в июне 2020 года на протяжении года после аренду прекратили . Сейчас в отношении фирмы в апреле 2023 года введена процедура банкротства может ли КУ оспорить сдачу в аренду ? Спасибо

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр, при проведении процедуры банкротства внимание обращают на сделки, направленные на отчуждение имущества. А так как фирма всего лишь, в рамках договора аренды помещения пользовалось  Вашей недвижимостью, не думаю, что на данные правоотношения обратят внимание.  В соответствии с положениями, закрепленными в статье 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

 Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка)

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Я полагаю, что Договор аренды не будет принят во внимание как что-то подозрительное.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще, у арбитражного управляющего имеются полномочия по оспариванию подозрительных сделок (статья 61.2 ФЗ «О банкротстве». Например, если сделка, была совершена должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов. Такая сделка, совершенная должником, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

Для признания, такой сделки недействительной должны быть соблюдены в совокупности ряд условия указанные в п.2 статьи 61.2. вышеназванного закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд арбитражным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов (статья 61.9  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В случае направления такого заявления конкурсным управляющим ( далеко не факт что такое заявление именно по вашей сделке будет направлено в суд), вы вправе подготовить и направить в суд свой мотивированный отзыв на заявление конкурсного управляющего. В данном отзыве вы укажите свои возражения.

По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника суд выносит определение, которое затем также может быть обжаловано в апелляцию и далее кассационную инстанцию. (статья 61.8  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/145251722988e2b7001fc33397df30a7bc6796b6/

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.61.2. Закона о банкротстве, Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Поскольку вы не знали и не могли знать о какой-либо противоправной цели должника, то такая сделка не будет признана недействительной.

Кроме того, если сейчас введено только наблюдение, то к моменту начала конкурсного производства, когда КУ вправе оспаривать сделки, уже 3-хлетний срок давности может пройти.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас в отношении фирмы в апреле 2023 года введена процедура банкротства может ли КУ оспорить сдачу в аренду? Спасибо

 Александр, добрый день! Да, есть такое право у конкурсного управляющего. Что касается ограничения оспариваемых сделок таким фактором как отчуждение имущества то напомню коллеге, что деньги уплачиваемые по договору аренды это тоже имущество которое может быть включено в конкурсную массу. Другой вопрос в целесообразности оспаривания данной сделки и наличия оснований, например если условия отличались от рыночных ( ст. 61.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»). Заранее Вам тут ничего не сделать поэтому просто ждать и в случае предъявления КУ требований об оспаривании данной сделки готовить возражения по существу в зависимости от оснований оспаривания которые КУ будет указывать в заявлении.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

может ли КУ оспорить сдачу в аренду ?

Шансы для этого очень невелики, можно сказать минимальны. В рамках дела о банкротстве основаниями для отмены (оспаривания) тех или иных сделок либо общие, то есть те, которые установлены Гражданским кодексом:

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Статья 61.1. Федерального закона «О банкротстве»

Подробнее с этими основаниями можете ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Но если у Вас была обычная аренда, длившаяся всего год, в ней не было какой-то заоблачной цены, какое-либо из этих оснований к Вашей ситуации даже теоретически сложно подобрать.

То есть оспаривание той или иной сделки — случай исключительный и для него нужны как основание (например, притворность или противоречие закону), так и масса дополнительных обстоятельств.

Далее, поскольку речь о банкротстве, оспаривание сделок управляющим именно в его рамках — как правило происходит по специальным основаниям, установленным профильным Федеральным законом, в частности, это либо подозрительные сделки, либо сделки с предпочтением. Обратите внимание, что оба этих основания относятся к оспоримым, и поэтому для подозрительных сделок в целом срок давности — 1 год, а для сделок с предпочтением — специальные сроки, которые намного короче.

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

...

Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Статьи 61.2., 61.3. Федерального закона «О банкротстве»

Поэтому, повторюсь, если это была обычная сделка, опасаться особо нечего. Но будьте готовы, что управляющие часто пытаются оспаривать все подряд. Если вдруг к Вам будет предъявлено требование, Вам просто в отзыве нужно будет указать общие фактические обстоятельства и сослаться на вышеуказанные нормы.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Фирма чем занималась? Если сельским хозяйством, то нормальная сделка.

А если обычная коммерческая компания, то тогда это весьма подозрительная сделка  — аренда дачи у физлица. Дачи используются для отдыха граждан, выращивания фруктов и овощей, садоводства и т.п.  Фирма не может вести никакую коммерческую деятельность на дачном участке и в дачном доме.

Ст.50 Гражданского кодекса РФ

Юридическими лицами могут быть организации,преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации)

Зачем коммерческой организации дача? Очень похоже на вывод денег из фирмы через физлицо в этом случае.

Поэтому если дело дойдёт до оспаривания, фирме нужно будет обосновать, зачем коммерческой организации понадобилась дача — это может быть, например, отдых гендиректора, корпоративы сотрудников, проведение отпуска сотрудниками, но на всё это должны иметься соответствующие первичные документы, приказы по предприятию и т.п. А если на этой даче никто не жил, не использовал из числа сотрудников фирмы, то велика вероятность, что аренду оспорят, а деньги истребуют от арендодателя.

С уважением, Роман.

Александр
Клиент, г. Москва
Вывода денег никаких не было. Была реальная Аренда. Спасибо
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!  На первый взгляд действительно такая сделка подозрительная, поскольку нет особой необходимости арендовать дачу. Но сделка может быть признана недействительной в соответствии со ст.61.2 закона «О несостоятельности (банкротстве)», если докажется умысел, цель на причинение ущерба должнику — банкроту, конкурсным кредиторам. Дача могла арендоваться для проживания, отдыха своих сотрудников, или приема других лиц, которые являются работниками организаций, сотрудничающих с этой фирмой.

Со стороны арендодателя нарушений нет. Могли быть нарушения со стороны руководства, злоупотребление положением, но это повод для обращения в полицию.

Аренда недвижимости нормальная сделка, неравноценность, подозрительность сделки должна быть доказана в арбитражном суде при рассмотрении заявления арбитражного управляющего.

Александр
Клиент, г. Москва
Я так понимаю подозрительные сделки оспариваются за год?

Подозрительные — за 3 года, неравнозначные — за 1 год.