Объясните, пожалуйста, правомерно ли поступил судья?

Наследственное дело. Переживший мою маму отчим не отдавал денежные средства со своего счета ( средства совместно нажитые в браке и мне положена 1/4 доли как дочери умершей) и в течение 2 лет удерживает их, переведя на другой счет и получая проценты. Судья присудил ему выплатить положенную сумму ( а именно 1/4 доли денежных средств ) на момент получения свидетельства о праве на наследство ( это март 2021!!!года). суд прошел сейчас ( июнь 23года), но судья проценты за незаконное пользование моими средствами (причем намеренно переведенными на другой счет в этом же банке) уже больше 2 лет не начислил. я знаю про п.3 ст.395 ГК РФ.

, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.
В общем случае, суд может присудить проценты за незаконное пользование наследственными средствами в соответствии с пунктом 3 статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Если судья не начислил проценты, возможно, есть основания для обжалования решения суда или подачи соответствующего ходатайства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии с п. 1 ст.395 Гражданского кодекса РФ :

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Соответствующее требования должно быть заявлено в иске. Автоматически судья ничего не начисляет

Если вы в иске также требования не указывали, подавайте иск о выплате процентов по ст.395 ГК РФ

Юлия Кузнецова
Клиент, г. Мурманск
В иске было указано требование. Даже был предоставлен расчет процентов по статье 395! (онлайн -калькулятор)

Решения суда не видно.Без ознакомления с решением суда, с мотивацией об отказе, невозможно  более что-то сказать.

Нужно видеть решение суда, почему судья отказал в это части иска