И как сохранить отсрочку и доучиться?

Мой сын (2003г р)был отчислен, но восстановился в колледже, в этом году весной у началась комиссия, ему дали отсрочку на год, сделали запись в приписном. Но через месяц позвонили и сказали, что допустили ошибку и у него нет никакой отсрочки и чтобы он явился в военкомат. Если не придёт, его будут разыскивать как уклониста и он пойдет в армию осенью и что запись эта не имеет никакого смысла. Правомерны ли действия начальника призыва? Могут ли забрать сына в армию? И как сохранить отсрочку и доучиться?

Уточнение от клиента
В мае 2023 года дали отсрочку на год, о чем ссделали запись в приписном. Действительна эта отсрочка?
, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если сын отчислен по инициативе колледжа, то право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва
Но ему выдали отсрочку на год

Согласно в.у. закону право на отсрочку от призыва на военную службу в Вашей ситуации утрачивается.