Если выплачивать долг, то как это сделать максимально правильно, чтобы везде зачлось?

Пришла судебная повестка в WhatsApp по гражданскому делу. Истец - ООО ФОРВАРД, ответчик - физлицо. Дело рассматривает Новотроицкий городской суд в Оренбургской области, но ответчик постоянно зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге. На ответчика в результате мошеннических действий в декабре 2020 года были оформлены два телефона в лизинг в компании Форвард лизинг. Все платежи просрочены, компания взыскивает долг. Обращение в полицию и прокуратуру не дало результата- отказ о возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Первоначальный судебный приказ уже был отменен по заявлению ответчика.

1. Какой дальнейший порядок действий для переноса рассмотрения дела по месту регистрации ответчика?

2. Есть ли варианты побороться, чтобы не выплачивать или тянуть время?

3. Есть ли варианты решить вопрос до суда?

4. Если выплачивать долг, то как это сделать максимально правильно, чтобы везде зачлось?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1. Какой дальнейший порядок действий для переноса рассмотрения дела по месту регистрации ответчика?

 Согласно ст.33 ГПК РФ,

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Таким образом, ответчику нужно подать ходатайство в суд о передаче дела по месту его жительства.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d7687282008b6c40b91fed0d5d32831dfd4e0768/?ysclid=lji4vouyax801855076

В статье есть и иные основания для передачи дела в другой суд.

2. Есть ли варианты побороться, чтобы не выплачивать или тянуть время?

 Чтобы суд отказал в иске, нужны доказательства того, что либо долг погашен, либо договор изначально был недействителен.

Чтобы потянуть время, можно просить суд откладывать заседания по различным основаниям, указанным в ст.169 ГПК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bf0fd10f0e34b2eacd708f224b6aa09b9f75528e/?ysclid=lji4ro2gzv746144059

3. Есть ли варианты решить вопрос до суда?

 Если иск принят судом к производству, то уже нет. Но можно пойти на мировое соглашение, согласно ст.153.8 ГПК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cda173b1e124a6a4fadaf4cc452204a4f7b9b2e4/

4. Если выплачивать долг, то как это сделать максимально правильно, чтобы везде зачлось?

 Могу посоветовать после вступления решения в законную силу подать в суд заявление о рассрочке исполнения в порядке ст.203 ГПК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/?ysclid=lji4u40ge7387836232

Потянуть время можно разными способами: подавать ходатайства о привлечении третьих лиц, требовать от истца представить дополнительные доказательства, просить суд назначить различные экспертизы.

Но учтите, что суд может во всех этих просьбах ответчику отказать.

А расходы на экспертизы могут лечь на плечи ответчика в случае проигрыша в суде.

Чтобы везде зачлось, обязательно контролируйте поступление ваших платежей либо на счёт истца, либо на депозит службы приставов после возбуждения исполнительного производства. Это можно сделать путём подачи регулярных запросов приставам о ходе исполнительного производства, либо путём регулярных личных обращений в отдел приставов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращение в полицию и прокуратуру не дало результата- отказ о возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

 В порядке ст. 125 УПК РФ отказ в суде обжаловали?

Можете выложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Есть ли варианты побороться, чтобы не выплачивать или тянуть время?

 Варианты есть, но нужно понимать обстоятельства дела.

В первую очередь чем подтвержден факт мошеннического оформления заключения договора лизинга?

Ваша подпись стоит в данном договоре?

Чем фактически истец подтверждает передачу Вам телефонов?

1. Какой дальнейший порядок действий для переноса рассмотрения дела по месту регистрации ответчика?

 Поскольку Вы говорите, что ранее судебный приказ был отменен, то в поданном возражении, был указан действительный обратный адрес ответчика.

Акцентируя на этом внимание и то, что в силу ст. 129 КАС РФ

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Истцу могло быть известно о месте жительства ответчика, что по смыслу ст. 33 ГПК РФ предполагает его передачу в суд по месту жительства ответчика

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Для чего подается соответствующее заявление в суд рассматривающий дело.

Но тут может быть нюанс — договором, на основании которого заявлены исковые требования может быть установлена договорная подсудность по месту нахождения истца.

В связи с чем нужно знакомиться с договором.

Вы иск не получали?

В суд за его получением не обращались?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Договор подписан простой электронной подписью путём передачи смс кода.Повестку и исковое заявление прислал секретарь суда в WhatsApp.
Договор подписан простой электронной подписью путём передачи смс кода.

 Телефон на который приходило СМС сообщение Вам принадлежит?

Вы данное СМС отправляли?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Дело рассматривает Новотроицкий городской суд в Оренбургской области, но ответчик постоянно зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге. ...1. Какой дальнейший порядок действий для переноса рассмотрения дела по месту регистрации ответчика?

Здравствуйте, Дмитрий.

С Вас стандартно взыскивают задолженность по Договорам лизинга. Подсудность в этом случае может быть Договорная (в договоре может быть указана договорная подсудность — Новотроицкий городской суд). В Вашем Иске указано, что иск подан по месту жительства Ответчика.

Это означает, что Вам необходимо просто подать в суд Ходатайство о передачи дела по месту Вашего жительства, т.к. Ваше место жительства находится в СПб (ст.ст. 28, 33 ГПК РФ). К Ходатайству приложите копию своего паспорта (1й разворот и регистрация места жительства).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

Далее продолжу.

На ответчика в результате мошеннических действий в декабре 2020 года были оформлены два телефона в лизинг в компании Форвард лизинг. Все платежи просрочены, компания взыскивает долг. Обращение в полицию и прокуратуру не дало результата- отказ о возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.… Договор подписан простой электронной подписью путём передачи смс кода. ...2. Есть ли варианты побороться, чтобы не выплачивать или тянуть время? 3. Есть ли варианты решить вопрос до суда?

 Если смс действительно было отправлено с Вашего телефона и у Вас нет доказательств, что телефон выбыл из Вашего владения против Вашей воли, то Договор заключен надлежащим образом и именно Вы являетесь его стороной и т.о. обязаны погасить долг. Мошенничество не усматривается.

Т.о.вариантов побороться я также не вижу.

Если же телефон у Вас украли или иным образом кто-то ввел код на Вашем телефоне и Вы можете это доказать, то Вам следует обжаловать отказ полиции в возбуждении уголовного дела и затем просить суд приостановить производство до разрешения вопроса с мошенничеством.

Для обжалования отказа — подайте «Жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ» в Прокуратуру по месту нахождения отказавшего отделения полиции.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:… невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/

Далее продолжу.

2. Есть ли варианты… тянуть время? 3. Есть ли варианты решить вопрос до суда? 4. Если выплачивать долг, то как это сделать максимально правильно, чтобы везде зачлось?

 Если Вы не будете добиваться возбуждения уголовного дела, а решите плить, но можно сразу просто заплатить, а можно тянуть время.

Т.к. Иск уже подан, без суда вопрос не решится, только если сам Истец не откажется от Иска. Вы можете договориться с Истцом, уплатить часть, а по поводу остального Истец подаст в суд Заявление об отказе от иска.

Возможны варианты:

1) заплатить и прислать в суд подтверждение полного погашения долга. В этом случае суд откажет Истцу в Иске, но с Вас все равно взыщут судебные расходы.

2) заключить с Истцом Мировое соглашение. В данном Мировом соглашении можно договориться с Истцом о сроках и порядке погашения долга.

3) тянуть с выплатой и ждать судебного разрешения, передачи приставам и взыскания в принудительном порядке

В этом случае, Вы можете перенести дело по месту своего жительства (вышеуказанным Ходатайством), затем просить отложить дело не более 1-2х раз. После вынесения Решения суда Вы можете в последний день месячного срока для обжалования подать Апелляционную жалобу по Почте заказным письмом. Такая жалоба будет считаться поданной в срок. Также откладывать производство в Апелляции и при вынесении итогового судебного акта судом апелляционной инстанции — Решение суда вступит в силу. Примерно через месяц будет возбуждено Исполнительное производство — Вам на Госуслуги прийдет Постановление с указанием 5дневного срока для погашения. В этот срок и следует погасить, чтобы ФССП не начислило Вам еще и Исполнительский сбор 7% от всей взыскиваемой суммы.

После вступления Решения суда в силу можно подать в суд Заявление о рассрочки или отсрочке погашения долга.