Если я продаю через маркетплейсы простыни (на них нужен сертификат соответствия и маркировка) в статусе самозанятого, какие штрафы я могу получить?

Я самозанятый. По закону не имею право продавать маркируемый товар (но по факту такая возможность есть). Если я продаю через маркетплейсы простыни (на них нужен сертификат соответствия и маркировка) в статусе самозанятого, какие штрафы я могу получить?

, Мария, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Простынь это постельное белье. Соответственно, необходима Декларация соответствия в силу Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Декларацию соответствия может оформить только юридическое лицо либо ИП.

Также стоит отметить, что самозанятый не имеет право заниматься перепродажей товаров.

Ответственность, как минимум, может наступить по статьям 14.1 КоАП и 14.45 КоАП

Мария
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, по каким еще статьям может быть ответственность, «как минимум» — не конкретный ответ.
«как минимум» — не конкретный ответ.

 Мой ответ строится исходя из вопроса. Помимо слова «минимум» указаны статьи КоАП РФ

по каким еще статьям может быть ответственность,

Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств. За незаконное предпринимательство, помимо указанной мной ст. 14.1 КоАП РФ, может быть предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со ст. 171 УК РФ.

Рассмотреть для вас абсолютно все варианты развития событий, и подобрать под них статьи КоАП РФ, УК РФ, НК РФ, ГК РФ  для меня не представляется возможным.