Могут ли расписать в16лет и если узнает опека по делам несовершеннолетних что будет

, Софья, г. Москва
Карина К
Юрист, г. Пятигорск

В п. 2 ст. 13 СК РФ указано, что в исключительных случаях брак на территории РФ заключается, в том числе, между гражданами, которым еще не исполнилось 16 лет. В этой статье также говорится о наличии «особых обстоятельств», при которых вступают в официальный брак, по сути, дети. Какими именно должны быть эти обстоятельства, законодатель не объясняет, и эти вопросы отдавая в ведение органов местного самоуправления.

В соответствии с законами субъектов РФ, лицам, не достигшим 16-летнего возраста, позволяют вступать в официальные семейные отношения. К примеру, в Московской области причинами, по которым принимается соответствующее решение, являются: беременность; рождение общего ребенка; непосредственная угроза жизни и здоровью одного из лиц, решивших заключить брак.На территории МО такие вопросы решает член Правительства области, получивший соответствующие полномочия со стороны губернатора. Согласие ответственного лица оформляется в виде распоряжения, которое направляется в исполнительные органы. Решение принимается на основании письменного заявления со стороны несовершеннолетних, либо их родителей (усыновителей, опекунов).