8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Работодатель переводит сотрудников в ИП

День добрый!

Работодатель планирует перевести часть (а, может быть, и всех) работников в статус ИП. Собирается нанять агентство для работы со всеми документами (аутсорсинг), заявляет, что от работников требуется только копия паспорта. Много читал другие отзывы - ни одного положительного не видел. Что знаю я - это поездка в налоговую по месту прописки (у меня Одинцово, одна из самых жутких налоговых), решение любых вопросов/спорных ситуаций, проблемы с закрытием ИП и много еще разной гадости. Чем может грозить работнику переход в новый статус? Или нужно всё бросать и бежать оформляться? ))

вот, что предлагают:

"1)Регистрация ИП для иногородних происходит также как и для москвичей нашими силами. Будет подготовлен комплект документов и отправлен по почте в налоговую по месту постоянной регистрации. Проблема здесь только в том что каждый иногородний человек должен договориться с кем то по месту своей постоянной прописки, кот указана в паспорте, и дать копию паспорта этого человека, чтобы оформить на него доверенность на получение документов на ИП, так как все документы приходят по почте с уведомлением на адрес его постоянной

прописки, либо если он там бывает сам, то может на себя и сам забрать. Все расходы на доверенности и почтовые услуги будут за счет ОРГАНИЗАЦИИ.

2)У каждого ИП будет подписан договор на бухгалтерское сопровождение и подготовку и сдачу всей отчетности. Страховой взнос и налог 6% будет будет оплачиваться за ИП с его расчетного счета и будет приходить на расчетный счет ИП сверх суммы причитающихся ИП платежей за оказанные этим ИП услуги, т е будет производиться в утвержденные законом размеры и сроки за счет ОРГАНИЗАЦИИ.

3) В качестве системы налогообложения будет применяться УСН.(6%)

4) Для оформления документов никуда ездить не придется все необходимые специалисты приедут к нам в офис сами.

5) По желанию каждого человека после оформления всех необходимых документов на ИП все оригиналы могут быть переданы ему и он соответственно отвечает за их сохранность сам. По закону печать для деятельности ИП необязательна и мы планируем ее не применять."

Показать полностью
, Алексей Золотов, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Алексей!

Если все так как описано в Вашем вопросе, то проблем с ведением деятельности быть не должно. Проблемы могут появится в случае, если Вы не будете работать с этим работодателем (по его или по Вашей инициативе). Тогда вам всю отчетность, все обязательные отчисления, придется делать самому. Кроме того, за свою работу Вы будете отвечать сами. ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Не знаю характер работы, но например, при причинении вреда другим лицам, Вы будете его оплачивать самостоятельно.

2
0
2
0
Алексей Золотов
Алексей Золотов
Клиент, г. Москва

характер деятельности - телевидение.

Зная наши реалии, я даже предположить не могу, сколько я проработаю на данного работодателя..

характер деятельности — телевидение.

Зная наши реалии, я даже предположить не могу, сколько я проработаю на данного работодателя..


Ну об этом я и говорю, что завтра Вы с ним работать не будете, и придется Вам самому тогда или вести ИП или его закрывать. Соответственно, вся организационная работа будет на Вас.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алексей! На бумаге все гладко, но на деле может быть все не совсем так. Вы, как ИП будете нести ответственность за все риски по коммерческой деятельности. Не каждый собственник жилого помещения, где Вы зарегистрированы, даст согласие на регистрацию ИП по своему адресу. Не все виды деятельности, особенно в Москве, попадают под УСН. Кроме того, в случае прекращения отношений со своим работодателем, Вы должны будете самостоятельно осуществлять отчисления в ПФР и ФОМС, а это не малые суммы.

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Алексей, дополню коллегу. ИП будет уже не работодатель. Вы будете оказывать работы по гражданско-правовым договорам и боюсь, что в силу специфики работы телевидения возникнут вопросы с защитой авторских прав и получением разрешений на использование объектов от авторов.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! 

1. «Чем может грозить работнику переход в новый статус?» -Ваш работодатель хочет минимизировать свои налоговые и страховые платежи. 

Чтобы зарегистрировать ИП, нужна копия ИНН, паспорта, заявление, подпись на котором заверена нотариусом (т.е. без Вас не обойтись), квитанция об уплате гос.пошлины в размере 800р., документы на регистрацию можно отправить почтой заказным с уведомлением. Получить можете как лично, так и кто-то за Вас по доверенности.

Риск здесь есть — где гарантии, что Ваш работодатель действительно будет оплачивать за Вас за свой счет все платежи. Ведь по законодательству Вы должны самостоятельно это делать и никакие письменные договору/гарантии о том, что это будет делать за Вас кто-то не будут иметь юридической силы. Поэтому Вам нужно будет самому контролировать уплату всех необходимых налогов и взносов.

2. «По желанию каждого человека после оформления всех необходимых документов на ИП все оригиналы могут быть переданы ему» — все документы, подтверждающие Вашу регистрацию в качестве ИП В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ У ВАС и ни у кого больше. 

3. Предложенная Вашим работодателем схема может быть выгодна и Вам, т.к. вознаграждение у Вас должно возрасти (Вы будете платить с доходов не 13%, а 6%, работодатель больше не будет делать отчисления в ПФР и ФСС, следовательно расходы его снизятся и он сможет увеличит Вам вознаграждение.). 

Если Вы уволитесь, статус ИП Вам не помешает устроиться на другую работу. И ИП в любое время можно закрыть. Стаж у Вас будет идти. Единственное: контролируйте сдачу отчетности и уплату всех платежей, либо сами занимайтесь этим. В ФСС можете заключить договор и делать туда отчисления на случай временной нетрудоспособности.

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Алексей. Пойдя на такое соглашение с работодателем Вы:

1) теряете статус «работник», т.е Ваши с «работодателем» отношения не будут регулироваться ТК.

2) выполняя распоряжения «своего» «работодателя» Вы будете действовать не только от своего имени, но и будете отвечать по обязательствам своим имуществом.

Я не знаю какие обязанности Вы выполняете, но в данной «цепочки» «работодатель» — ИП — «заказчик» Вы будете являться посредником взаимоотношений, которые складываются между Вашим «работодателем» и «заказчиком», и в случае непредвиденных ситуации ответственность полностью будет на Вас.

Нужно Вам это или нет решать Вам самому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 20.02.2014