Я выполняла диплом в организации, но в дипломе не был указан научный руководитель от организации, о было указано, что работа выполнялась в орг-ции
Могут ли мне аннулировать диплом или применить какие-либо санкции в отношении меня. Ситуация. я выполняла диплом в организации, но в дипломе не был указан научный руководитель от организации,о было указано,что работа выполнялась в орг-ции. И теперь в организации требуют подтверждения от кафедры о месте выполнения диплома в организации, так как работа выполнялась за счет финансирования орг-ции и нет подтверждения, что в результате была выполнена дипломная работа
, Тамара, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Тамара.
Уточните пожалуйста речь идет о дипломе подтверждающем полученное Вами ранее образование, или о дипломном проекте (работе)?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения выше далее:
Если речь идет о выпускной квалификационной работе, то здесь общие положения предусмотрены Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420287189
Из Приказ следует:
Т.е. это право образовательной организации, и ее полномочия, что также следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Соответственно образовательная организация принимает свой внутренний локальный акт например Положение, которым устанавливаются все необходимые требования к выпускной работе, обязанность и ответственность за их выполнение несут уполномоченные должностные лица образовательной организации. но никак не обучающийся. т.е. в отношении Вас никаких санкций за надлежащее выполнения должностными лицами образовательной организации требований такого порядка и своих должностных обязанностей, быть не может.
Пример такого положения одного из ВУЗов во вложении к данному ответу.
Положение своей образовательной организации, Вы можете посмотреть на ее официальном сайте. где оно должно быть размещено в обязательном порядке, согласно требованиям Приказа Рособрнадзора от 14 августа 2020 года N 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511
С учетом моих ответов выше далее:
Если диплом Вами выполнен в соответствии с требованиями образовательной программы, Вы ничего не нарушали и добросовестно выполняли свои обязанности, он является действительным согласно законодательству РФ, признать его недействительным могут только по основаниям указанным в законе, и только в соответствующем порядке, например через суд.
Если таких оснований нет, он имеет силу, а что касается недочетов при оформлении со стороны образовательной организации, если такие вообще имеются и будут установлены, то их обязана исправить, и подтвердить официальность и силу работы, образовательная организация, и ее должностные уполномоченные лица.
Аналогичным образом это касается и документа о полученном образовании. т.е. — диплома об образовании.
Если им это нужно, пусть сами направят официальный запрос для получения необходимо подтверждения в образовательную организацию, Вы им можете дать свое согласие на это, которое они приложат к своему официальному запросу.
Вы не обязаны им предоставлять такое подтверждение, но вправе и обратиться за ним самостоятельно в образовательную организацию.
.
Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».