И алименты считают со дня принятия решения судом, если соглашение без даты?

Если соглашение о проживании детей с отцом есть, то далее он подаёт иск в суд о взыскании алиментов? И алименты считают со дня принятия решения судом, если соглашение без даты?

, Наталия Приходько, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Таким образом, отец может взыскать алименты на детей с того момента, как мать перестала исполнять свои обязанности по содержанию детей, но не более чем за 3 предшествующих года.

Наталия Приходько
Клиент, г. Москва
2018 году было подписано соглашение о дальнейшем проживании детей у отца. Но дети проживали со мной, их матерью. С начала 2019 года дети проживали и по настоящее время дети проживают в семье, но у родственников и иногда видятся с отцом или с матерью. Вопрос: я, мать, когда перестала исполнять свои обязанности, с 2019 года, когда они стали жить отдельно?

А кто содержит детей? Кормит, одевает, покупает игрушки и школьные принадлежности?