Какие документы мне нужны для вступления в наследство, если наследстаенное дело уже открыто?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Умерла мама в Вилюйске, там она проживала и ее недвижимость находится в этом же городе. Было оформлено завещание на меня и на брата. Брат открыл наследственное дело в Вилюйске. Я нахожусь в Санкт-Петербурге, на руках завещания нет. Собираюсь пойти к нотариусу,чтобы через него написать заявление в нотариальную контору в Вилюйске. Возникает вопрос. Какие документы мне нужны для вступления в наследство, если наследстаенное дело уже открыто? Нужно ли будет лететь в Вилюйск, чтобы получить документ на право собственности недвижимости? Большое спасибо

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какие документы мне нужны для вступления в наследство, если наследстаенное дело уже открыто?

Добрый день!

Если наследник не может лично вступить в наследство, он может выдать доверенность представителю на указанные действия либо оформить заявление о вступлении в наследство у ближайшего нотариуса (удостоверить свою подпись) и направить данное заявление нотариусу по месту открытия наследства по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.