Как защитить свои авторские права и подтвердить их?

Добрый вечер. Я делаю необычные рисунки фантастических животных. Хочу использовать свои работы в написании детских журналов, игрушки и тд. Как защитить свои авторские права и подтвердить их?

, Елена, г. Одинцово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (см. п.4 ст. 1259 ГК РФ)

Между тем, чтобы доказать авторство обычно анализируют исходники и давность происхождения произведения. Вы можете обратиться к разным формам фиксации  присхождения произведений, например, к депонированию, либо направлению их с одной эл. почты на другую, публикацию в сети с датой и указанием авторства и т.д .

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.