Могут его забрать в армию из этого Вуза?

Здравствуйте .Сын заканчивает колледж, хочет поступить в университет МВД.Могут его забрать в армию из этого Вуза?

, Альбина, г. Краснодар
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Нет, из высшего учебного заведения МВД Вашего сына в армию никто не заберёт.

В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.

С уважением, Алексей.