Можно ли заключить контракт с Министерством обороны, находясь в СИЗО под следствием?

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в СИЗО под следствием. Могу ли я подписать контракт с министерством обороны? В СИЗО попал уже находясь на службе по контракту.

, Илья, г. Кемерово

Здравствуйте, Илья!

Нет. Потому как вы находитесь в СИЗО, нет приговора суда. который бы вступил в законную силу и вас бы уволили на основании указа Президента РФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации».

И только потом, из мест лишения свободы вы бы могли  заключить контракт с МО РФ, если ваша статья не подпадает под исключения, указанные в ст. 34 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе»