Есть ли разница в сдаче в аренду ИП или физ лицу?

Здравствуйте! Я являюсь физ лицом и имею в собственности коммерческую недвижимость. Если я хочу ее сдавать в аренду на регулярной основе, мне необходимо регистрация ИП?

Есть ли разница в сдаче в аренду ИП или физ лицу?

, Анна, г. Всеволожск
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Вы вправе сдавать в аренду недвижимость и как физ. лицо и в качестве индивидуального предпринимателя. Однако в Вашей ситуации целесообразно зарегистрировать ИП, поскольку налог у физ. лица  составит 13 % а у ИП на упрощенной системе 6 %.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Минфин России в Письме от 24 июня 2016 г. № 03-11-11/37017 “О налогообложении доходов физлица от сдачи в аренду нежилого помещения” указал следующее:

Если физическое лицо владеет каким-то имуществом коммерческого (производственного) назначения и сдает это имущество в аренду на систематической основе, то для физического лица эта деятельность является предпринимательской, то есть, физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве ИП и самостоятельно уплачивать налоги

Таким образом, если получение физическим лицом дохода от сдачи в аренду нежилой недвижимости носит систематический характер, то такая деятельность будет являться предпринимательской.

Исходя из этого, при сдаче в аренду коммерческой недвижимости в качестве физического лица без статуса ИП могут быть определенные проблемы, в частности, арендодателя могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Не говоря уже про возможные проблемы с налогами.

Также нельзя сдавать в аренду нежилое помещение в качестве плательщика НДП (самозанятого) в силу п. 2 ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Продолжу свой ответ ниже.

Если я хочу ее сдавать в аренду на регулярной основе, мне необходимо регистрация ИП?

На основании информации предоставленной выше — да, регистрация в качестве ИП при сдаче в аренду нежилого помещения необходима.

Если будете регистрировать в качестве ИП, то на мой взгляд оптимально использовать систему налогообложения УСН 6 %, а основной ОКВЭД — 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Есть ли разница в сдаче в аренду ИП или физ лицу?

Да, разница есть. К примеру, разница в налоговой ставке, у физического лица ставка — 13 %, либо 15 % в силу ст. 224 Налогового кодекса РФ.

У ИП налоговая ставка зависит от системы налогообложения.

Кроме того, если недвижимость сдает в аренду ИП, то он самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги, а если арендодатель физическое лицо без статуса ИП, то исчисляет и уплачивает налог арендатор (ИП или организация) в силу ст. 226 Налогового кодекса РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если я хочу ее сдавать в аренду на регулярной основе, мне необходимо регистрация ИП? Есть ли разница в сдаче в аренду ИП или физ лицу?

 Здравствуйте

В плане договора аренды- разницы нет — и там и там договор аренды в рамках ст 606 гк.

Разница лишь в налогах- у ип можно сделать усн на 6% от доходов, а вот у физ лица — 13% ндфл будет.

Но у ип нужно еще платить соц. взносы.

При этом есть мнение минфина

Письма Минфина России от 22.07.2016 N 03-11-12/43108, от 24.06.2016 N 03-11-11/37017

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В случае если сдача физическим лицом в аренду нежилого помещения отвечает вышеуказанным признакам предпринимательской деятельности, физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности.

то есть при постоянном доходе- это предпринимательская деятельность и нужно ип.