Можно ли претендовать на наследство при сожительстве и как защитить имущество от бывшей супруги?
Я прожила с мужчиной в неофициальном браке 20 лет, у нас 2 ребенка 17 и 10 лет
Тем временем у него был первый брак и ребенок от первого брака (25 лет ему) все эти 20 лет он официально не разводился, и развёлся только в декабре 2022г.
За 20 лет, когда мы с ним вели совместное хозяйство, был куплен дом, гараж, грузовой транспорт...
Дом муж мне продал в марте 2023г. С нотариального согласия уже бывшей супруги, прошла сделка купли-продажи, дом сейчас на мне.
Но в июне 2023 г. Муж умер...гараж и транспорт все на нем!
Могу ли я вступить в права жены на наследство? Могут ли у меня забрать дом?
Может ли бывшая жена сейчас делить имещество нажитое по бумагам в браке, когда он с ней не жил и сейчас его уже нет в живых?
Если это судебные разбирательства - иски подают до заведения наследственного дела у нотариуса или после заведения? Есть ли шансы доказать что муж с ней не жил и она не имеет право на купленное имущество? И есть ли шансы у меня быть в списке наследников?
В теории это возможно, наследники вашего сожителя могут попробовать оспорить договор купли-продажи дома, но для оспаривания сделки необходимые веские основания, установленные § 2. Недействительность сделок Гражданского кодекса РФ.
Супруга не может оспорить договор купли-продажи по основанию, предусмотренном п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, поскольку она дала согласие на отчуждение дома.
В целом это возможно, поскольку в силу п.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ:
Но здесь необходима хорошая доказательная база (к примеру, показания свидетелей, в том числе близких родственников и соседей вашего сожителя, сведения о регистрационном учете гражданина, иные доказательства).
Только при условии, что вы были на иждивении вашего сожителя.
В силу п.2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ:
По поводу наследников мужчины с которым вы проживали:
К ним относятся его ребенок от первого брака и ваши с ним совместные дети, но при условии, что отцовство было установлено.
Вы можете быть наследником, если были у него на иждивении.
Его бывшая жена не может быть наследником, но есть риски того, что бывшая супруга может обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество приобретенное в период брака.