Проживаю за границей, могу ли я безопасно ВРЕМЕНННО приехать в РФ сроком на 2 и более месяца, при этом не вставая на воинский учет?

Если я снят с воинского учета, т.к. проживаю за границей, могу ли я безопасно ВРЕМЕНННО приехать в РФ сроком на 2 и более месяца, при этом не вставая на воинский учет?

Связь консультация через звонок в мессенджере.

Уточнение от клиента
29, проходил срочную службу, стою на учете в запасе
, Andrey, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам сколько полных лет?

Andrey
Клиент, г. Москва
29, проходил срочную службу, стою на учете в запасе
могу ли я безопасно ВРЕМЕНННО приехать в РФ сроком на 2 и более месяца, при этом не вставая на воинский учет?

 Формально ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает, что при прибытии в РФ сроком более 14 дней — Вы обязаны уведомить военкомат.

Как отмечено в законе

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариатв двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Не исполнение данного требования с учетом Вашего возраста для Вас влечет только риск наступления административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Иных негативных последствий не уведомление о прибытии в РФ для Вас не влечет.

В связи с чем Вам также не могут ограничить и обратный выезд из страны.

Таким образом, если Вы и не уведомите военкомат о возвращению в страну и пребывание в стране сроком более 14 дней — Вы рискуете только оплатой административного штрафа, в случае не постановки на учет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По закону при въезде в РФ в двухнедельный срок Вы обязаны явиться лично в военкомат и встать на воинский учет (ст. 10 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Невыполнение этой обязанности может повлечь административную ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).

Но в целом, так как Вы в запасе, Вы можете въезжать в РФ безопасно, поскольку мобилизационные мероприятия по призыву сейчас пока не ведутся, поэтому угрозы никакой не вижу.

Вставать или не вставать на воинский учет это решать Вам, автоматически пограничники о Вашем заезде в РФ уведомлять военкомат не будут.

Поэтому если не попадетесь им, то и вероятность привлечения Вас к административной ответственности крайне мала.