Или обязательно сначала выделить, потом через опеку выбивать разрешение на продажу и расширение?
В имеющуюся ипотеку был использован мат.капитал.Ипотека на данный момент выплачена.Доля ребенку еще не выделена.
Вопрос можно ли продать имущество без выделения доли,а уже в новокупленном выделить положенное??Или обязательно сначала выделить,потом через опеку выбивать разрешение на продажу и расширение?
Здравствуйте! Нет, к сожалению, продать жилое помещение, на оплату которого были направлены средства материнского капитала, без выделения в нем долей нельзя. Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, Вы обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность себя, супруга и детей, определив при этом доли каждого. После выделения долей Вам нужно обратиться в органы опеки за получением разрешения на продажу, поскольку несовершеннолетние дети являются собственниками. Органы опеки Вам выдадут разрешение на продажу, обязав Вас оформить на имя детей доли в новом жилом помещении. Миновать стадию выделения доли в уже имеющемся жилом помещении нельзя.