Как поступить в данной ситуации?

После развода, бывший муж сразу переписал договором дарения земельный участок на бывшую жену. Этот участок является совместно нажитым . Покупался в браке. Сейчас налоговая требует уплатить 13 процентов от кадастровой стоимости. т.к на момент дарения не являлся официальным мужем. Как поступить в данной ситуации? Есть ли шанс избежать налога?

, Юлия, г. Сочи
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, понятие  родственников  приводится в ст. 14 семейного кодекса РФ, а так как освобождение от уплаты налога в случае дарения происходит только между близкими родственниками, к сожалению, такой возможности у Вас нет, так как бывшие супруги не считаются родственниками. Сделка уже совершена и она имеет свои последствия в виде уплаты налога.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации бывшая жена должна уплатить налог.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Сейчас налоговая требует уплатить 13 процентов от кадастровой стоимости. т.к на момент дарения не являлся официальным мужем.

Такое требование со стороны ФНС России правомерно в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, поскольку даритель и одаряемый не были близкими родственниками на момент дарения.

Продолжу свой ответ ниже.

Как поступить в данной ситуации? Есть ли шанс избежать налога?

Возможный вариант — это расторжение договора дарения либо по соглашению сторон (ст. 450 Гражданского кодекса РФ), либо в судебном порядке по основаниям, предусмотренным § 2. Недействительность сделок Гражданского кодекса РФ

По мнению Минфина России, которое было изложено им в Письме от 3 декабря 2020 г. N 03-04-07/105643:

В случае заключения между физлицами соглашения о расторжении зарегистрированного договора дарения, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает

Кроме того, прикладываю мнение сотрудника ФНС России по ситуации, связанной с возвратом налога, если налог был оплачен.

Юлия
Клиент, г. Сочи
Отношения с бывшим испортились. Он на это не пойдет. Алименты он не платит. На него заведено дело у приставов. Мама с детьми в декрете. Может есть возможность уменьшить налог.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Однако в Вашем случае так как сделка была уже после расторжения брака то под данную статью Вы не подпадаете, поскольку членами семьи или близкими родственниками не являлись.