Жалоба на участкового за бездействие и халатность

, Константин, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность пожаловаться на участкового полиции прямо предусмотрена статьей 53 ФЗ «О полиции», в соответствии с которой если участковый бездействует или нарушает закон,  обратиться с жалобой можно  в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/c716c48390e1c96a151591320c918626e7c2a435/

В первую очередь следует обращаться с жалобой на бездействие участкового начальнику полиции территориального отделения. Руководитель отдела уполномочен применять дисциплинарные санкции к своим подчиненным и может обязать их сделать свою работу добросовестно. Сначала можно попробовать решить проблему оперативно и просто прийти на личный прием к начальнику территориального отделения.

Никита Дивлекеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.Возможность пожаловаться на участкового полиции предусмотрена в статье 53 ФЗ «О полиции. Жалобу можете подать в прокуратуру, непосредственному начальнику или же в УСБ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/c716c48390e1c96a151591320c918626e7c2a435/
В зависимости от нарушения, подать жалобу лучше при очном приёме у вышестоящего начальника.
Если нужна помощь в составлении граммотного обращения, пишите