Перестала обучаться в вузе на моменте когда сказали что за академические долги отчислят ( это было в сентябре

Обучалась в вузе на платной основе. Перестала обучаться в вузе на моменте когда сказали что за академические долги отчислят ( это было в сентябре 2020 года) Соответственно не ходила в вуз после этого и не платила, документы не забирала . С 01.10.2020 по 26.01.2021 был следующий семестр который я не оплачивала и не присутствовала на нем. По информации от ВУЗа меня отчислили 26.01.2021 . И я им должна заплатить за семестр, на котором я не присутствовала. И еще пенни

Уточнение от клиента
Также имелся долг с прошлого семестра в размере 14 700 р — с ним я согласна.Подскажите есть ли за что зацепиться, чтобы не платить долг за семестр, на котором я не обучалась.
, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы не ходили, но заявление об отчислении не подавали, то услуги подлежат оплате.

Согласно ст 781 ГК в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.

При этом можно конечно посмотреть положения вуза, но обычно отчисление это право, а не обязанность вуза.

Пени если завышены, то можно требовать их снизить в рамках ст 333 ГК. Но сам долг, пока не были отчислены — думаю придётся оплатить. Такой судебной практики очень много.

В претензии ещё не понятно по какую дату рассчитана неустойка. Тут не должно быть злоупотребления, чтобы по сроку эта неустойка росла.

Если отчислены были в январе 21 года, то неустойка вам справедливо считать с осени 20 года, за тот семестр, но вот за следующие 1.5 года — большой вопрос.

Срок давности 3 года по ст 196 и 200 ГК, с момента когда они узнали о нарушении их прав- то есть неоплаты. О неоплате осенью они узнали осенью, почему считают неустойка за 1.5 года — вопрос. Просто расчётов нет по ней, поэтому тут может быть завышение, можно письменно им об этом ответить. А вот долг за обучение придётся оплатить.

Рассрочку по заявлению вуз вам наверняка даст.

А вот снижение долга — по договорённости возможно, но маловероятно, что сам долг уменьшат, а вот неустойка вполне можно убрать или сократить.

Либо будут взыскивать через суд. Попробуйте договориться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По информации от ВУЗа меня отчислили 26.01.2021. И я им должна заплатить за семестр, на котором я не присутствовала.

 В данном случае они правы.

Вы говорите, что

документы не забирала. С 01.10.2020 по 26.01.2021 был следующий семестр который я не оплачивала и не присутствовала на нем.

 Вам в течении указанного периода извещение о необходимости явиться не приходили?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день, никакой информации и извещений от них не приходило

Обычно их направляют, но это не требование закона, а практика вузов.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!
П. 2 ч. 2 ст 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорит, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации в случае невыполнения обучающимся программы.

П. 8. ст. 54 предусматривает, что основания для расторжения в одностороннем порядке организацией договора указываются в договоре.

П. 4 ст. 61 говорит, что основанием для прекращения отношений является распорядительный акт об отчислении.

То есть вам нужно посмотреть что именно написано в вашем договоре об основаниях, порядке и процедуре отчисления и соответственно прекращения договора и вашей обязанности платить.

Надо собирать доказательства, что вам заявили о неизбежности отчисления и о невозможности продолжать обучение, что вас заведомо ввели в заблуждение. Заявили об отчислении вам в письменном виде?

Надо смотреть, выполнял ли Исполнитель (учебное заведение) свои обязательства по договору перед вами, предоставил ли возможность пересдачи, перевел ли вас на следующий курс (видимо да), обеспечил ли прохождение необходимой практики и тп.

4. Если с обучающимся заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.