Какую максимальную сумму можем поставить за участок?

Планирую приобрести земельный участок с недостроем в ипотеку на завершение строительства под 7,5%. Недострой никак не зарегистрирован, только есть разрешение на строительство. Собственник поставил цену 4,5 млн. Оценка насчитала за участок 800тыс.. Банк дает деньги на участок и на дальнейшее строительство, а на недострой нет. Получается в ДкП нужно меньшую сумму прописать, не 4,5 млн, как оформить остальную сумму? Нужно ли будет делать два договора, один на участок, а второй как составить юридически правильно? Какую максимальную сумму можем поставить за участок?

, Динара, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно условиям этого продукта у сбера, деньги выдаются только на приобретение земельного участка и на завершение строительства. Недостроенный дом покупается за свои средства.

Если в отчёте об оценке указано, что земельный участок стоит 800 тыс.руб., то Банк вряд ли разрешит указывать стоимость выше её.

Необходимость оценки недвижимости, передаваемой в залог, установлена пунктами 1 и 3 статьи 9 закона «Об ипотеке» от 16.07.1998 №102-ФЗ.

А если остальную сумму указать, как расходы на строительство, то вы их отдатите продавцу, а на что строить  потом будете?

Вот ссылка на условия этого продукта в Сбере: https://blog.domclick.ru/ipoteka/post/ipoteka-na-zavershenie-stroitelstva-zhilogo-doma-ot-sberbanka-usloviya-i-osobennosti?ysclid=ljfqrrj2j4338289355

Почему у продавца такая цена, если земля стоит на рынке всего 800 тыс.руб.?

Остальные 3,7 млн. руб. недострой стоит?