В договоре указана вся сумма Поделили на 4 участка Через месяц продали 4 участка на общую сумму 6 млн руб Как правильно рассчитать налог?

Пенсионер, купили участок 25 соток за 4.7 млн руб. В договоре указана вся сумма

Поделили на 4 участка

Через месяц продали 4 участка на общую сумму 6 млн руб

Как правильно рассчитать налог?

Есть выписка егрн на руках в которой указано что новые участки образованы и старого участка который купили за 4.7 млн

Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно рассчитать налог? Есть выписка егрн на руках в которой указано что новые участки образованы и старого участка который купили за 4.7 млн Спасибо!

 Добрый день! В описанной ситуации налоговая база от продажи вновь выделенных участков может быть уменьшена на расходы, связанные с их приобретением, в данном случае расходы на покупку первоначального участка ( ст. 220 НК РФ). Расходы учитываются пропорционально площади при подаче налоговой декларации до 30 апреля следующего за продажей года. К декларации прилагаются подтверждающие расходы  документы

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

Как правильно рассчитать налог?

для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, в рамках пп.2 п.2 ст.220 НК, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка

письмо Минфина от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012