Возвращаюсь в Россию после 9 лет отсутствия Паспорт просрочен

Возвращаюсь в Россию после 9 лет отсутствия. Паспорт просрочен на 6 лет, нет регистрации и счета в банке. Узнала, что замена паспорта длится около 2 месяцев, а регистрацию необходимо сделать в течение недели после въезда. Могу ли я сделать регистрацию на просроченный паспорт перед его заменой?

, Мария Мельникова

Здравствуйте!

Без действующего паспорта вы не сможете зарегистрироваться по месту пребывания или проживания, поэтому в вашем случае нужно делать паспорт, а потом уже регистрацию. При этом имейте в виду, что за просрочку замены паспорта придется заплатить штраф от 2000 до 3000 рублей, в Москве и СПБ штраф может быть до 5000 рублей. За пребывание в РФ без регистрации также предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей

Мария Мельникова
Клиент
Спасибо за ответ! А можно уточнить, за пребывание в РФ штраф за отсутствие регистрации гражданам другим стран? У меня гражданство РФ. Если я буду два месяца после возвращения в Москву без регистрации, пока меняю паспорт, меня тоже оштрафуют?

Нет, это штраф для граждан РФ, для иностранцев постановка на учет сложнее. Также имейте в виду, штраф могут наложить на собственника жилья, который вам его предоставил от 2000 до 5000 рублей