Данная часть кровли (терраса) указана в плане БТИ Если да, то что для этого нужно?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я поставить данный комплекс на открытой террасе, которая находится на крыше многоквартирного дома?

Данная часть кровли (терраса) указана в плане БТИ

Если да, то что для этого нужно?

  • IMG_8443
    .jpeg
, Артём, г. Тверь
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем!

Если указанная Вами часть кровли (терраса) пригодна для эксплуатации таким образом, Вам потребуется решение общего собрания собственников помещений Вашего многоквартирного дома, поскольку, по всей видимости, терраса находится в общей долевой собственности всех собственников.

Это вытекает из ч.2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

  Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Артём
Клиент, г. Тверь
Решение необходимо, даже если терраса по плану БТИ входит в состав квартиры?

Нет, в этом случае имеют значение лишь эксплуатационные характеристики кровли. Надеюсь, открытый огонь не входит в состав указанного Вами комплекса? Не понятно, какое оборудование в составе стола

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для этого нужно будет решение общего собрания. Если мы говорим про МКД.

ст 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Полагаю, что для личного пользования вряд ли получится установить такую конструкцию.

И еще МКД бывают разные, если дом из двух квартир, то это можно реализовать, если же дом из большого количества квартир, то крышу надо делать эксплуатируемой, чтобы все жильцы могли подниматься, а это может нарушить технические характеристики объекта.  И потом, раз установка данного комплекса не предусмотрена в проекте дома, то возможно ее надо рассматривать как реконструкцию, то есть надо получать соответствующие разрешения. Теоретически можно пробовать, но на этапе общего собрания уже вашим планам может быть не суждено сбыться)