Данные для налоговой

Я переехала в другой район города. Скоро получу паспорт с новой пропиской. Надо ли идти в налоговую, писать заявления и т.д. Или можно уточнить свои новые данные по телефону.

И буду ли я теперь прикреплена к своей старой налоговой района, где регистрировала ИП, или мне будет нужно ходить в налоговую района, где я теперь живу?

И последний вопрос: есть за прошлый год долги по документам и оплатам - мне решать вопрос уже в новой налоговой, или еще в старой.

, Анна Вячеславовна Малышева, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна Вячеславовна.

Налоговиков проинформирует орган ФМС. Вам никуда ходить не надо. Необходимые документы, включая уведомления о постановке на учет в ИФНС и о снятии с учета, налоговая инспекция пришлет на новый адрес по почте.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анна Вячеславовна, здравствуйте.

Вам необходимо руководствоваться следующими нормами:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 21.12.2013)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.
2. Представление документов для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
3. Внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Анна Вячеславовна, не надейтесь на ФМС, а подайте заявление в налоговую инспекцию об изменении места жительства, как этого требует ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 21.12.2013)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 — С 1 июля 2011 г. внесены изменения в названный закон,

Лариса, Вы не смогли бы процитировать конкретную статью об этом.

Со своей стороны я процитировал последнюю редакцию закона от 21.12.2013 г.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна Вячеславовна.

уведомлять налоговую не нужно, сейчас они работают по межведомственному взаимодействию и автоматически переведут Вас из одной налоговой в другу. Вы можете лишь позвонить в новую налоговую спустя какое- то врем и уточнить, прошли ли у них изменения, они по телефону Вам скажут.

после снятия с налогового учета старая налоговая вышлет Вам акт сверки по всем платежам, в котором будут отражены все недоимки и переплаты, после чего Вы уже решите этот вопрос (со старой налоговой).

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону сейчас все органы должны взаимодействовать между собой по этому вопросу сами, а вы должны только ждать документов от них, подтверждающих, что все прошло гладко. Кроме территориальных ФСС, к которым вы должны прийти сами

На деле не всегда это работает поэтому:

1. нужно подать заявление об изменении сведений (места жительства) в старую налоговюю. Она эти изменения регистрирует и пересылает ваше дело в новую налоговую. Если этого не сделать. то Вы как ИП формально останетесь в старой налоговой, но при этом будете нарушать закон. Но в новой налоговой о Вас также уже будут знать из органов ФМС как о физике. А само дело по ИП будет в старой налоговой.

2. ДОлги надо погасить в старой налоговой

В итоге советую подать заявление в старую и уточнить в какие органы Вас поставят на учет по новому месту сами налоговики, а в какие нужно зайти самой.

Ответственность:

ст. 14.25 КоаП РФ

ст. 25 ФЗ РФ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ

Поскольку налоговая, которая снимает Вас с учета и налоговая, которая ставит на учет не вносят самостоятельно изменений в сведения ЕГРИП.

Касательно уплаты долгов по налогам, то пока Вас не сняли с учета в старой, заплатить можно и в старой налоговой.

Основание ст. 84 НК РФ

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Никаких заявлений о смене места жительства в налоговую Вам подавать не нужно, как уже писали выше, об этом сообщит ФМС.  Но позвонить в новую налоговую все же стоит (узнать, стоите Вы у них на учете или нет). Если автоматически Вас не переведут, никаких законов Вы нарушать не будете — у Вас нет обязанности сообщать в налоговую о смете места жительства.

На учете Вы будете стоять в налоговой по месту постоянной прописки, поэтому и обращаться Вы будете в новую инспекцию, в том числе и по долгам перед старой инспекцией.

Если у Вас ЕНВД или ПСН, то Вы сдаете отчетность/платите налог по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД (ПСН) (т.е. смена прописки на это никак не повлияет).

Если у Вас УСН или общая система налогообложения, то сдаете отчетность в налоговую по месту постоянной прописки (по месту учета).

«Анна Вячеславовна, не надейтесь на ФМС, а подайте заявление в налоговую инспекцию об изменении места жительства, как этого требует ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 21.12.2013)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».»     — С 1 июля 2011 г. внесены изменения в названный закон, согласно которым сведения о месте жительства ИП налоговая получает от  миграционной службы. При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет. Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по форме Форма N Р24001 не содержит приложения (Листа), которое бы заполнялось при смене прописки.