Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Право ли я имеющий

Здравствуйте!

в 2013 году купила в кредит автомобиль на пять лет. При оформлении кредитного договора банк в последний момент обозначил обязательное условие заключения договора - страхование жизни и здоровья заемщика, где выгодоприобретателем значится только их банк. Страховка рассчитана на 5 лет и заплатила я за 5 лет, как и срок кредита. Пришлось согласится, так как машина уже ждала в автосалоне. Прошло 7 месяцев и кредит я полностью погасила. В страховой компании согласны расторгнуть договор страхования, но о возврате денежных средств и речи быть не может. Имею ли я право на компенсацию, ведь если расторгну договор страхования они просто так будут пользоваться внесенными деньгами за 5 лет? Кредит я погасила, страховых случаев не было. С банком отношений больше нет, а в договоре страхования он единственный выгодоприобретатель в случае наступления страхового случая.

20 Февраля 2014, 12:46, вопрос №375698 Мария, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Майтакова Татьяна

    Здравствуйте. Страховая обязана по Вашему заявлению расторгнуть договор и вернуть Вам сумму страховой премии за оставшиеся месяцы. При отказе страховой обращайтесь  в суд.

    20 Февраля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Татьяна, а на какую норму права или закон я могу ссылаться по этому вопросу?

    20 Февраля 2014, 12:51
  • Юрист - Майтакова Татьяна

    На Закон «Об организации страхового дела в РФ». А вообще такая обязанность вытекает из самого существа договора страхования. 

    20 Февраля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats