Право ли я имеющий

Здравствуйте!

в 2013 году купила в кредит автомобиль на пять лет. При оформлении кредитного договора банк в последний момент обозначил обязательное условие заключения договора - страхование жизни и здоровья заемщика, где выгодоприобретателем значится только их банк. Страховка рассчитана на 5 лет и заплатила я за 5 лет, как и срок кредита. Пришлось согласится, так как машина уже ждала в автосалоне. Прошло 7 месяцев и кредит я полностью погасила. В страховой компании согласны расторгнуть договор страхования, но о возврате денежных средств и речи быть не может. Имею ли я право на компенсацию, ведь если расторгну договор страхования они просто так будут пользоваться внесенными деньгами за 5 лет? Кредит я погасила, страховых случаев не было. С банком отношений больше нет, а в договоре страхования он единственный выгодоприобретатель в случае наступления страхового случая.

, Мария, г. Тольятти
Татьяна Майтакова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Страховая обязана по Вашему заявлению расторгнуть договор и вернуть Вам сумму страховой премии за оставшиеся месяцы. При отказе страховой обращайтесь  в суд.

Мария
Клиент, г. Тольятти

Большое спасибо Татьяна, а на какую норму права или закон я могу ссылаться по этому вопросу?

На Закон «Об организации страхового дела в РФ». А вообще такая обязанность вытекает из самого существа договора страхования.