Первоночально на него открыли уголовное дело, но в суде его оштрафовали на 30000 рублей

Моего сына судили за хранение боеприпасов, а именно, он учавствовал в СВО. Перед отездом в Москву ему подбросили упаковку потронов в рюгзак. Он об этом не знал. В москве, при походе в метро, его арестовали из за этого. Первоночально на него открыли уголовное дело, но в суде его оштрафовали на 30000 рублей. Считается ли это судимостью?

, Георгий Георгиевич, г. Донецк

Здравствуйте!

Если дело закончилось взысканием судебного штрафа, то нет, это не судимость, это альтернативная судимости уголовная мера. Если же есть приговор, наказание по которому штраф, то это судимость.